ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоВ Украине введены «голубые линии» для ограничения высотности застройки

В Украине введены «голубые линии» для ограничения высотности застройки

Вступили в действие новые государственные строительные нормы, которые ввели норму об ограничении высотности застройки территорий в населенных пунктах Украины.
Вступили в действие новые государственные строительные нормы (ГСН «Планировка и застройка территорий»), которые ввели норму об ограничении высотности застройки территорий в населенных пунктах Украины. Это "голубые линии", которые регулируют силуэт и высотность застройки и способствуют сохранению гармоничного облика городов.
 
Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
 
"Линии ограничения высотности застройки - так называемые" голубые линии "- уже давно успешно действуют в большинстве стран Европы и мира, и с 1 сентября эта норма стала обязательной в Украине. Это означает, что при разработке генеральных планов населенных пунктов должен появиться отдельный раздел по "голубых линий". Они необходимы для регулирования силуэта и высотности застройки городов, сохранения гармоничного вида населенных пунктов. Раньше таких ограничений не было, из-за чего города хаотично застраиваются. Это надо менять", - сказал он.
 
Местные органы власти должны обратить обязательную внимание на эти нововведения. "Высотность застройки в соответствии с нормами должен определять власть на местах. И это должно быть прописано в генплане. Также важным остается вопрос зонинга, который может качественно урегулировать проблемы городов в вопросе гармоничного развития ", - подчеркнул он.
 
ГСН "Планировка и застройка территорий" были разработаны на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, действовали еще с 1992 года.
 

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 

Захлопнулась дверь? Такое может произойти с каждым. Если нет желания ночевать у знакомых, то можно вызвать службу аварийного вскрытия замков. Больше информации можно получить здесь http://odessa.net.ua/news/avarijnoe-otkrytie-zamkov--sluzhba-pro-kotoruju-dolzhen-znat-kazhdyj. Откроем замок любой сложности, без повреждения поверхности.

 
Комментарии (0)