А.Бабак: «Главы ОМС могут сами проанализировать постановление, и посмотреть есть ли экономическое обоснование, чтобы сделать скидку для потребителей»

Правительство приняло изменения в действующие постановления, регулирующие правила предоставления услуг отопления и правила поставки тепловой энергии и предоставил право теплоснабжающим предприятиям работать по законам рынка.
 
Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак прокомментировала такое решение правительства.
 
Министерка считает, что прийняттие изменений в постановления дает возможность предприятиям ТКЭ осуществить перерасчет платы для потребителей тепловой энергии и коммунальных услуг в связи со снижением для них цены природного газа в течение отопительного периода 2019/2020 гг.
 
«Такого механизма не было, так как предприятия имеют фиксированные тарифы. Сейчас в рамках данного тарифа мы даем право на перерасчет. Мы понимаем, что сегодня для большинства предприятий цены на газ меньше, чем те, которые учтены в действующих тарифах. Например, в тарифе, который действует сегодня на услуги предприятий ТКЭ, цена газа учтена в размере 8300 грн, а фактически предприятие покупает его за 6200-6100 грн. В рамках тарифа, при выставлении счета потребителям, предприятие может произвести перерасчет на газовую составляющую тарифа », - сообщила она.
 
«Мэров городов интересует, кто должен инициировать этот процесс, ведь правила предоставления услуг по теплоснабжению касаются исключительно предприятий ТКЭ. Но сегодня большинство предприятий находятся в коммунальной собственности. Поэтому, я считаю, что главы органов местного самоуправления могут сами проанализировать постановление, только она будет обнародован, и посмотреть есть ли экономическое обоснование, для того, чтобы сделать такую ​​скидку для потребителей в своих городах ».
 
Как отметила министр, и экономия, которую сегодня получают предприятия по существующему алгоритмами распределения денег, идет на погашение старых долгов за газ.
 
«Это хорошо, потому что мы уменьшаем старые долги за газ. Но это не честно и не справедливо по отношению к тем потребителям, которые вовремя рассчитываются за тепловую энергию. Статистика по Украине показывает, что потребители платят 100% и больше начисленных сумм за тепло.
 
Согласно принятому постановлению «Некоторые вопросы начисления (определение) платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа», основанием для изменения размера начислений за тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды является условие когда цена природного газа, приобретенная исполнителем в соответствующем месте отопительного сезона, ниже цены природного газа, учтенной в структуре тарифов, установленных НКРЕК П или органами местного самоуправления.
 
Первый перерасчет потребители получат в января 2020 года в платежках за декабрь 2019
 
Сумма перерасчета будет зачислена потребителям в оплату будущих платежей.
 
Осуществления перерасчета позволит уменьшить платежку потребителя декабря 2019 в среднем на 300-400 грн. Поэтому, например, за отопительный сезон 2019/2020 гг. Семья, проживающая в квартире площадью 65,3 кв м получит уменьшенную платежку в среднем на 800-1000 грн.
 

О принятом решении об изменении размера начислений за тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды теплоснабжающая организация (исполнитель услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды) информировать потребителей путем размещения информационного сообщения (с указанием соответствующих обоснований) на официальном веб-сайте органа местного самоуправления и / или на собственном сайте. 

25 декабря 2019 г. 15:35

Назад