Около 18% домохозяйств в Украине можно считать энергетически бедными

Около 18% домохозяйств в Украине можно считать энергетически бедными. К такому выводу пришли эксперты Секретариата Energy Community, говорится в обнародованном исследовании по преодолению энергетической бедности в странах.
 
Исследование смогло точно оценить количество домохозяйств с бедными энергоресурсами только в четырех странах: Черногории (8-15%), Сербии (7-22%), Украины (13-18%) и частично Грузии (до 24,6%).
 
Анализ показал, что страны преимущественно принимают только меры поддержки доходов для защиты уязвимых потребителей, то есть меры лишь временно уменьшают бремя энергетической бедности, не устраняя ее основных причин.
 
В то же время меры по энергоэффективности считаются наиболее эффективными инструментами борьбы с энергетической бедностью, поскольку они приводят к улучшению условий жизни, а также к снижению спроса на энергию и, соответственно, затрат.
 
"Рекомендуемые меры включают поддержку энергетического переоборудования зданий, замену бытовой техники, усовершенствование системы отопления, поддержку возобновляемых источников энергии и т.д. Мероприятия по смягчению энергетической бедности также должны быть включены в Национальные энергетические и климатические планы (NECP) и Национальные планы действий по энергоэффективности (NEEAP)", - добавили авторы исследования.
 

Как отмечается, исследование оценивает количество энергетически бедных домохозяйств, анализирует правовые рамки защиты уязвимых и энергобедных потребителей и исследует основные движущие и причины бедности у договорных сторон. Усилия по преодолению энергетической бедности являются частью инициативы справедливого перехода Энергетического Сообщества для обеспечения социально справедливого процесса ухода от ископаемого топлива. 

08 декабря 2021 г. 09:26

Назад