Через отраслевой кризис тепловики уже готовы к проведению всеукраинских протестов

Межотраслевая ассоциация «Укртеплокоммунэнерго», Ассоциация городов Украины и Профсоюз работников ЖКХ, местной промышленности, бытового обслуживания населения Украины, являющихся крупнейшими профильными объединениями страны, обратились к Президенту Украины, Премьер-министра Украины и Председателя Верховной Рады Украины с требованием немедленно принять меры для решения глубокой за 10 лет кризиса в сфере теплокоммунэнерго (ТКЭ). В противном случае предприятия ТКЭ не смогут обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона и инициировать всеукраинскую акцию протеста.
 
Соответствующее открытое обращение к руководителям органов власти было принято на всеукраинском совещании предприятий ТКЭ, об этом сообщает ИА "Украина Коммунальная".
 
Межотраслевая ассоциация «Укртеплокоммунэнерго», Ассоциация городов Украины и Профсоюз работников ЖКХ Украины требуют к 1 октября 2021:
 
1. Обеспечить оперативную и слаженную взаимодействие государственных органов в разработке и принятии подзаконных актов для реализации Закона №1639 от 14.07.2021 года и внесении изменений в Государственный бюджет по возмещению разницы в тарифах на тепловую энергию и услуги теплоснабжения в 2021 году.
 
2. Снятие арестов с текущих счетов теплоснабжающих предприятий и запретить наложение арестов к установлению паритетной соответствии штрафных и иных финансовых санкций, которые могут применяться поставщиками природного газа, операторами газораспределительных сетей, поставщиками электроэнергии с размером санкций предприятий ТКЭ к своим должникам и установления экономически обоснованных тарифов.
 
3. Предоставить поручения операторам газораспределительных сетей к началу отопительного сезона возобновить поставки газа для теплоснабжающих предприятий (распломбировать узлы учета природного газа на источниках теплоснабжения).
 
4. Предоставить поручения НКРЕКУ срочно внести изменения в Методику определения платы за распределение природного газа, вернув ее к условиям, которые действовали до 1 января 2020 (оплата за фактически использованный природный газ).
 
5. Кабинету Министров Украины обязать ГК «Нафтогаз Трейдинг» исключить из договора на поставку природного газа теплоснабжающим предприятиям дискриминационные нормы, связанные с монопольным положением, в частности:

В случае невыполнения указанных мер к 1 октября 2021, предприятия ТКЭ не гарантируют начало отопительного сезона и устойчивое его прохождения, а также будут вынуждены инициировать всеукраинские акции протеста работников отрасли при поддержке Ассоциации городов Украины и ЦК Профсоюза работников ЖКХ Украины с целью возможности применения экономически обоснованных тарифов и / или определения четкого механизма компенсации убытков предприятий ТКЭ исключительно из государственного бюджета. 

17 сентября 2021 г. 09:38

Назад