Данию обвиняют в нарушении морского права через «Северный поток 2»

Россия обвинила в нарушении международного морского права Данию, которая не желает выдавать разрешение на прокладку газопровода Северный поток-2 в своей исключительной экономической зоне.

Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил немецкой газете Rheinische Post.

Отметим, что "Северный поток - 2" - второй газопровод, который по дну Балтийского моря должен связать Россию с Германией. Протяженность маршрута - более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта - 9500000000 евро, его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний.

Прокладывать трубопровод через свою территорию уже позволили Германия, Финляндия и Швеция. А вот Дания не позволила.

Копенгаген пригласил в оператора проекта дополнительную эко-оценку маршрута газопровода южнее о-ва Борнхольм, которая может длиться не один месяц.

Глава МИД России обвинил власти Дании в том, что она заняла политизированную позицию и поэтому тянет с выдачей разрешения на прокладку трубопровода.

Россия расценивает затягивание Данией рассмотрения заявок на строительство газопровода Северный поток-2 как нарушение принципов международного морского права, заявил Лавров.

"Считаем, что затягивание рассмотрения представленных оператором проекта заявок идет вразрез с принципами международного морского права, которые позволяют строить объекты энергетической инфраструктуры в морских акваториях", - сказал он.

Лавров также отметил, что ни в одной стране, включая Данию, не было претензий по эксплуатации первой нитки "Северного потока". Он выразил надежду на то, что датское правительство "откажется от конфронтационного курса и примет правильные решения".

Напомним, в Госдепе США сделали официальное заявление о том, что компании, которые инвестируют в "Северный поток-2" рискуют оказаться под санкциями

Ранее глава "Газпрома" заявил, что поставки газа по "Северному потоку - 2" должны начаться 1 января 2020.

19 июля 2019 г. 16:35

Назад