Дефицит бюджета в Украине составляет $5 млрд. в месяц

Ежемесячный бюджетный дефицит в Украине сейчас составляет $5 млрд. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения, опубликованного на YouTube-канале Офиса президента вечером 19 мая.

Глава государства поблагодарил Сенат США за утверждение законопроекта о $40 млрд на помощь Украине.

"Я всегда говорю откровенно: ежемесячный бюджетный дефицит в Украине сейчас – $5 млрд. И чтобы выстоять в войне за свободу, нам нужна быстрая и достаточная финансовая поддержка. И это для партнеров не просто расходы или подарок – это их вклад в собственную безопасность. Потому что защита Украины означает и их защиту от новых войн и кризисов, которые Россия может спровоцировать.Может, если будет иметь успех в войне против Украины, поэтому мы все должны обеспечить, чтобы в России в агрессии против нашего государства не было никакого успеха – ни военного, ни экономического, ни какого-либо другого", – заявил Зеленский.

После полномасштабного военного вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции, а также оказывают финансовую помощь, чтобы поддержать экономику.

Для поддержки Украины, противостоящей российской агрессии, Всемирный банк создал трастовый фонд, который могут пополнить разные страны. Спецсчет для направления денег стран-доноров Украине создал также Международный валютный фонд, доноры могут направлять через него ресурсы для помощи Украине в виде грантов и ссуд.

 

20 мая 2022 г. 16:33

Назад