Государство не может полностью рассчитаться по зеленому тарифу

ГП Гарантированный покупатель, который пришел на смену ГП Энергорынок, не сможет полностью рассчитаться с зелеными станциями в положенный срок. 

За первые десять дней июля со станциями рассчитались по авансу, но платежи в этом месяце значительно ниже. А дальнейшие расчеты под вопросом. Средства вряд ли найдутся. Руководство ГП заявляет, что не сможет рассчитываться в полной мере за электроэнергию из возобновляемых источников. Конечный срок расчета госпредприятия перед компаниями ВИЭ - 10 августа.

Причина такой ситуации - Окружной суд Киева по иску подконтрольного Игорю Коломойскому Никопольского завода ферросплавов 27 июня приостановил действия нескольких постановлений НКРЭКП, которые устанавливали тарифы для Укрэнерго на передачу электроэнергии. 

В отмененных судом тарифах был заложен в том числе и механизм компенсации "зеленого" тарифа производителям. И поэтому Укрэнерго не в состоянии полностью рассчитаться с Гарантированным покупателем. Тот, в свою очередь, не сможет рассчитаться с альтернативщиками. Речь идет как о крупных коммерческих станциях, которые, есть например, в распоряжении у Рината Ахметова, так и о домашних СЭС.    

Заместитель директора Укрэнерго по инвестициям Владимир Кудрицкий в прошлую среду, 11 июля, подтвердил на конференции, что дефицит средств на оплату электрической энергии, сгенерированной из возобновляемых источников, возникший в результате решения суда, составляет около 6,2 млрд грн. По его словам, сейчас действуют старые тарифы, которым покрываются исключительно операционные затраты компании. Компенсаций для альтернативщиков в них нет. 

Как оказалось, старое ГП Энергорынок тоже задолжало альтернативщикам (и не только им) большую сумму за несколько месяцев до прекращения своей деятельности, то есть до первого июля.  По данным ГП, облэнерго не рассчитались в полном объеме за поставку электроэнергии. И по состоянию на девятое июля их задолженность составляет 3,6 млрд грн, из которых 2,7 млрд грн - только за июнь.   

Украинская ассоциация возобновляемой энергетики обратилась к президенту Владимиру Зеленскому.  “В Канаде Вы заявили, что в Украине одни из лучших условий в мире для инвестирования в "зеленую" энергетику. А также, что Вы намерены их улучшать за счет упрощения бюрократических процедур и усиление защиты НАШИХ инвестиций”, - говорится в обращении. Но по факту инвесторы, которые вложили в возобновляемую энергетику около 2,5 млрд евро за последние 5 лет, “рискуют оказаться перед угрозой банкротства из-за остановки выплат по "зеленому" тарифу”. 

 

23 июля 2019 г. 17:33

Назад