Д.Гетманцев:«Мы не противодействуем бедности, мы не боремся с ней, мы фактически стабилизируем ее на определенном уровне»

В проект бюджета должна быть больше изображена социальная составляющая, ведь при повышении прожиточного минимума лишь на 2% с учетом инфляции - это фактически означает, что Украина не противодействует бедности.
 
Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в эфире телеканала ZIK.
 
"Я считаю, что в проекте бюджета должна была больше отражена социальная составляющая, ведь сегодня мы имеем повышение прожиточного минимума лишь на 2% с учетом инфляции - это фактически мы замораживаем бедность, мы не противодействуем бедности, мы не боремся с ней, мы фактически стабилизируем ее на определенном уровне. Если мы говорим о других составляющих бюджета - это поддержка промышленности", - сказал Гетманцев.
 
По его словам, конкретных программ поддержки промышленности нет.
 
"К сожалению, конкретных программ поддержки промышленности мы видим с вами. Закупка вагонов пассажирских, не понимаю почему вагонов, а не локомативом, с которыми у нас гораздо хуже ситуация чем с вагонами, но возможно есть какие-то объяснения ... Кроме этих вагонов у нас уменьшаются расходы на космическую отрасль, уменьшаются расходы на некоторые другие программы, а реальной поддержки промышленности мы не видим. При том, что 6% дифициту бюджета могли бы быть оправданы, если бы мы эти деньги тратили бы на развитие", - рассказал Гетманцев.
 
Также он рассказал, что парламент всегда играет решающую роль при обсуждении проекта бюджета.
 
"То, что проект бюджета является несовершенным, собственно говоря, я не помню, чтобы кто-то, когда-то за все годы внес проект бюджета и он в таком же виде был принят и вызвал аплодисменты в парламент. Никогда бюджет не нравится парламента, особенно в первом чтении ... и всегда парламент играет решающую роль при обсуждении проекта бюджета", - сказал Гетманцев.
 

По его мнению, нужно поработать эти два месяца, чтобы этот бюджет стал реальным и лучшим. 

16 сентября 2020 г. 10:56

Назад