Фонд энергоэффективности начнет работу в 2019 году

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что Фонд энергоэффективности начнет свою деятельность во втором квартале следующего года и станет эффективным инструментом энергосбережения.

Об этом он заявил во время Часа вопросов к правительству в парламенте, сообщает корреспондент Укринформа.

«Что касается Фонда энергоэффективности, - сказал Владимир Гройсман, - то там есть прозрачная и одновременно объемная процедура избрания Наблюдательного совета. Мы ожидаем, что во втором квартале Государственный фонд энергоэффективности заработает ».

Кроме того, премьер добавил, что правительство видит огромный потенциал в работе этого Фонда. Он спрогнозировал, что в нем можно будет с помощью международных партнеров и ресурсов местных бюджетов аккумулировать «порядка 10 млрд и больше», которые будут доступны для мероприятий по енегоефетивности для всех граждан.

«Поэтому уже со следующего года это будет совсем другой, более эффективный инструмент», - считает премьер-министр.

В свою очередь вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос запуска вместе с мультидонорським фондом 10 пилотных проектов уже по процедуре Фонда энергоэффективности.

«Мы хотим посмотреть, как работает процедура, как работает проект и каким образом ОСМД пройдут ту маршрутную карту, которая является достаточно простой, но должна быть достаточно эффективной», - отметил Геннадий Зубко.

Подготовку Фонда энергоэффективности до полноценного запуска должно быть завершено к концу 2018 года.

 

14 декабря 2018 г. 15:10

Назад