Гройсман требует от «Нафтогаза» анбандлинг до конца года

Анбандлинг должен быть реализован по модели, принятой в 2016 году, основанной на обязательстве Украины перед Европейским энергетическим сообществом.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует от НАК "Нафтогаз Украины" реализовать необходимые решения для завершения процесса разделения функций компании, в частности выделение независимого оператора газотранспортной системы Украины (анбандлинг) до конца текущего года. Читайте также Европейские эксперты помогут "Нафтогаза" создать украинского оператора ГТС Об этом сообщает пресс-служба правительства, ссылаясь на слова премьер-министра Владимира Гройсмана.

По информации пресс-службы, Гройсман отметил, что правительство Украины настаивает и требует от НАК "Нафтогаз Украины" принять и реализовать необходимые решения, которые позволят завершить процесс анбандлингу государственной компании до конца текущего года по модели, принятой еще в июле 2016 и основанной на обязательстве Украины перед Европейским энергетическим сообществом.

"В силу разных обстоятельств могу констатировать, что работа НАК" Нафтогаз Украины "по этому вопросу (анбандлинг - УНИАН) не имела успеха. Много было разговоров и вопросов, но решений, которые были приняты в рамках выполнения задач правительства," Нафтогаз Украины "так и не одобрил ", - цитирует пресс-служба Гройсмана.

Премьер-министр подчеркнул, что сегодня не существует никаких препятствий, прежде всего юридического характера, которые могли бы задерживать анбандлинг "Нафтогаза Украины" по определенной моделью.

В 2016 году Кабмин принял решение о создании новой компании - оператора ГТС - акционерного общества "Магистральные газопроводы Украины". В то же время менеджмент национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" создал в структуре действующей госкомпании "Укртрансгаз" новый филиал - "Оператор ГТС Украины".

Отделение ГТС в новое юрлицо и привлечения европейского партнера к ее управлению необходимы для того, чтобы европейские компании смогли в будущем покупать газ на восточной границе Украины, а затем транзитом передавать его на европейский рынок, таким образом сохранив объемы транзита после завершения действующего контракта с "Газпромом ". В начале 2019 "Нафтогаз" создал новую компанию - "Оператор газотранспортной системы Украины", 100% владельцем которой является АО "Укртрансгаз", в рамках реализации очередного этапа по отделению оператора ГТС и привлечения европейского партнера к ее управлению.

 

17 мая 2019 г. 14:45

Назад