ГТС готова пропускать 6,6 млрд кубов польского газа за год

Украина сможет принимать 6,6 млрд кубометров газа из Польши на протяжении года. Об этом в Facebook заявил гендиректор ООО "Оператор ГТС" Сергей Макогон. 

По словам чиновника, у Украины уже есть 2 соединения с ГТС Польши: Дроздовичи и Германовичи. Недавно мы провели реконструкцию и готовы с нашей стороны принимать в украинскую систему до 6,6 млрд куб м газа в год.+

"Сегодня один уважаемый мною эксперт эмоционально доказывал необходимость срочно начать строить интерконнектор Польша-Украина. Мол, пока у оператора ГТС есть деньги, нужно срочно строить.

Я ещё раз объяснил свою позицию по этому проекту:

1. У Украины уже есть 2 соединения с ГТС Польши : Дроздовичи и Германовичи. Недавно мы провели реконструкцию и готовы с нашей стороны принимать в украинскую систему до 6,6 млрд м3 газа в год. Вопрос только в наличии нужного объема газа и давления. - написал Макогон.

Напомним, что Украина, РФ и ЕС подписали новый газовый транзитный контракт на 5 лет с возможностью его пролонгации на 10 лет.

В договоре гарантируется минимальная прокачка газа в размере 65 млрд куб. м на первый год, а также по 40 млрд куб. м еще 4 года.

 

17 января 2020 г. 16:35

Назад