ЕС одобрил поправки к Газовой директиве по СП-2

«Одобрено соглашение между Советом стран ЕС под председательством Румынии и Европарламентом по Газовой директиве», — говорится в сообщении пресс-службы совета.

Переговоры продолжаются с 12 февраля. Новые регуляторные инициативы ЕС могут осложнить работу «Газпрома» в Европе. Кроме того, газопровод «Северный поток-2» может оказаться наполовину пустым как минимум в первые несколько лет эксплуатации.

Из поправок следует, что у «Северного потока-2» должен быть независимый от «Газпрома» оператор, а к мощностям должны иметь доступ третьи лица. Однако если создание независимого оператора реализуемо, то доступ третьих лиц обеспечить невозможно, так как газ в российский конец трубы может подать только «Газпром» — единственная компания, обладающая правом на его экспорт. Таким образом, Еврокомиссия может запретить «Газпрому» использовать газопровод больше чем наполовину.

Напомним, что против "Северного потока – 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Они призывают власти Европейского Союза заблокировать этот проект, заявляя, что это "газовая игла", которая увеличивает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из РФ.

Украина в случае запуска двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год потеряет 2-3 млрд долл. дохода от транзита голубого топлива через свою ГТС, а это почти 3% ВВП. Ввод в эксплуатацию "Северного потока – 2", стоимость которого оценивается в 9,5 млрд евро, намечен на конец 2019 года.

Ранее посол США Ричард Гренелл отправил письма с угрозами наложить санкции на немецкие компании, которые строят "Северный поток – 2". Маас в связи с этим отметил, что не его дело говорить послам, что им позволено, однако добавил, что "сами Соединенные Штаты должны решить, отвечает ли подобный стиль профилирования интересам США".

21 февраля 2019 г. 13:45

Назад