Ю.Витренко:"Субсидии не решают проблему уязвимости потребителей к росту рыночной цены"

Министерство энергетики в результате мониторинга розничного рынка газа, проведенного в соответствии с поручением премьер-министра, обобщило проблемы на нем и предложило вариант их решения, об этом написал на своей странице в Фейсбуке исполняющий обязанности министра Юрий Витренко.
 
"Минэнерго предложило вариант решения этой проблемы. Сейчас он прорабатывается с другими министерствами. Начиная с понедельника я буду более подробно информировать о прогрессе с решением этой проблемы", - написал Юрий Витренко.
 
При этом он не раскрыл хоть каких-то деталей предложенного министерством варианта решения проблем.
 
В то же время он отметил, что потребители сегодня не защищены от манипуляций и стремительного роста цен на рынке, поскольку субсидии не является эффективным механизмом госпомощи.
 
"Субсидии не решают проблему уязвимости потребителей к злоупотреблений на рынке газа, когда они платят цену, выше справедливый рыночный уровень. Так же субсидии не решают проблему уязвимости потребителей к значительному и стремительного роста рыночной цены", - высказал мнение глава энергетического ведомства.
 
Также, в Минэнерго рассказали, что вопрос создания действенного механизма защиты "уязвимых" потребителей на рынке газа и электроэнергии, как, например, и кризис неплатежей, обсуждался во время онлайн-встречи Витренко с временным поверенным в делах США Кристиной Квин в вторника, 5 января .
 

Напомним, 28 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль поручил министру энергетики Юрию Витренко совместно с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) провести аудит составляющих цен на газ для бытовых потребителей (населения). 

07 января 2021 г. 13:48

Назад