Калушскую ТЭЦ вернули в собственность государства

Правительство приняло решение о возвращении Калушской ТЭЦ в государственную собственность. Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сказал премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает "Украинская энергетика".
 
"Мы вернули в государственную собственность Калушскую ТЭЦ. Ранее прошлым правительством было принято решение, чтобы передать ее в коммунальную собственность. Это можно связывать с различными обстоятельствами: говорили, что определенные люди хотят установить над ней контроль, связывали с рейдерскими атаками. .. Мы приняли решение вернуть этот важный объект в государственную собственность, чтобы точно быть уверенными, что люди будут в тепле зимой, защищены от неожиданностей во время отопительного сезона ", - сказал Гончарук.
 
Ранее комиссия в сфере рассмотрения жалоб с государственной регистрации при Министерстве юстиции принял решение отменить перерестрацию Калушской ТЭЦ на Калушскую городской совет.
 
Как сообщалось, предыдущее правительство приняло решение о передаче общинам шести теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), среди которых и Калужская ТЭЦ.
 
31 января 2019 Калушской городским советом принято решение № 2077 «О предоставлении согласия на бесплатное принятие в коммунальную собственность целостного имущественного комплекса ГП« Калушская теплоэлектроцентраль-Нова ». Бывший министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что передача Калушской ТЭЦ осуществляется в рамках децентрализации.
 
"Ее передать в коммунальную собственность было достаточно легко, поскольку она не имеет долговых обязательств. А все остальные пять ТЭЦ должны вместе где 2,5 млрд грн, поэтому они сначала должны очиститься от долгов, а потом можно их передать городам" , - заявил Носилки в июне.
 

1 августа Министерство энергетики и угольной промышленности подписало приказ о ликвидации ГП «Калушская ТЭЦ» и ​​передачу целостно-имущественного комплекса Калушском городском совете. 

17 октября 2019 г. 12:30

Назад