Точку в деле "Роттердам +" должен ставить суд - НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины настаивает на возобновлении расследования дела "Роттердам+". Также подана жалоба на действия прокурора САП Виталия Пономаренко к и.о. руководителя САП и Генерального прокурора.
 
Об этом сообщила пресс служба НАБУ.
 
"Решение ВАКС, которым отказано в удовлетворении жалобы на закрытие дела "Роттердам+", не является окончательным и может быть обжаловано в Апелляционной палате ВАКС. Кроме того, НАБУ подало жалобу на действия прокурора к и.о. руководителя САП и Генерального прокурора, и надеется на принятие ими быстрого решения", - говорится в сообщении.
 
В НАБУ убеждены, что точку в деле "Роттердам +" должен ставить суд по результатам состязательного процесса. Любые решения по этому делу за пределами судебного процесса не соответствуют законным интересам гражданского общества и государства.
 
Напомним, 28 августа 2020 года, несмотря на то, что расследование "Роттердам +" находилось на завершающей стадии, прокурор САП решил закрыть дело. При том, что за все время расследования он ни разу не витребовував материалы производства для изучения и не интересовался у следствия, действительно исчерпаны возможности доказывания.
 

"НАБУ настаивает на возобновлении расследования, что позволит передать дело в суд для ее оценки беспристрастными судьями и гражданским обществом", - отмечается в сообщении. 

25 сентября 2020 г. 11:05

Назад