Минфин начал выделение средств на развитие общин Донбасса

Министерство финансов Украины разблокировало выплату государственной субвенции на социально-экономическое развитие и финансирование программ из Государственного фонда регионального развития.

7 ноября средства начали поступать на счета местных бюджетов. Это - переходные остатки субвенции 2018 года. Об этом сообщает Ассоциация городов Украины.

Напомним, средства субвенции на социально-экономическое развитие были заблокированы Минфином и Госказначейством более трех месяцев. Это стало едва ли не самой большой проблемой бюджетного обеспечения территориальных громад в 2019 году. Ведь, ожидая финансирования, они в соответствии с распределением средств этой субвенции начали выполнять определенный объем работ, однако не могли за них рассчитаться. Это - небольшие по стоимости, но крайне важные для громад проекты - строительство и ремонт школ и детских садов, ремонт и благоустройство улиц, устройство водопроводов, насосных станций и систем очистки воды, оборудование медицинских амбулаторий, центров админуслуг, домов.

Для решения этой проблемы АГУ неоднократно обращалась к правительству, а также инициировала в Фейсбуке флешмоб, в рамках которого представители местной власти публиковали видео-обращение к руководителям государства с просьбой разблокировать средства. К флешмобу присоединились более 50 глав громад, местных советов, коллективов школ и больниц.

 

11 ноября 2019 г. 15:38

Назад