Минрегион беспокоится о туристах, установив требования к проектированию рекреационного жилья

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, устанавливает требования к проектированию рекреационного жилья для проживания отдыхающих в частных жилых домах вместе с их владельцами. Соответствующие изменения содержатся в новом ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.
 
Во всем мире во время путешествий или других поездок популярно снимать недорогое жилье непосредственно у их владельцев. В Украине это направление до сих пор не развит, отдыхающие живут без необходимых условий и удобств, ведь такой нормы в действующих ДБН вообще нет.
 
Поэтому Минрегион нормировал этот вопрос, введя четкие требования к проектированию рекреационного жилья, в котором могут останавливаться туристы и проживать в благоприятных условиях, безопасно и комфортно.
 
Согласно новому ДБН, площадь помещения для проживания отдыхающих должен составлять не менее 9 кв. м при одноместном размещении, не менее 12 кв. м - при двухместном и не менее 16 кв. м при трехместном размещении. В одном жилом доме может одновременно временно размещаться до 30 человек.
 
Размеры земельных участков рекреационного жилья берутся из расчета 23,3 кв. м / чел для постоянно проживающего населения (собственников) и 40,0 кв. м / чел для отдыхающих. Этажность застройки для рекреационного жилья не должна превышать 4 этажей.
 
Обновленный ДБН уже опубликован и официально вступает в силу с 1 сентября 2018 года.
 
Проект разработан на замену ДБН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ДБН Б.2.4-1- 94« Планировка и застройка сельских поселений», ДБН Б.2.4-3-95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ДБН Б.2.4-4-97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств», ДБН Б.1-2-95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП II-89-80« Генеральные планы промышленных предприятий ».

Рекреационное жилье - разновидность размещения туристов и отдыхающих, представленный исключительно частными жилыми домами, предназначенными для постоянного проживания собственников жилья совместно с временным размещением ограниченного количества отдыхающих (менее 30 человек) и размещенными за пределами озелененных территорий общего пользования. 

Как разнообразить интерьер в доме? Модульные картины помогут в этом. Выбрать интересующий вариант можно на сайте art-vek.com.

20 июня 2018 г. 09:55

Назад