На украинском рынке электроэнергии нет условий для конкуренции - ЕБРР

Условий для создания конкурентных отношений между производителями электроэнергии в новом рынке, который должен заработать в Украине с 1 июля, пока нет.

Об этом на конференции Европейской Бизнес Ассоциации "Реформа рынка электроэнергии" заявила старший банкир департамента электроэнергии Представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Ольга Еремина.

"Достигнет Украина цели конкуренции? Давайте будем реалистами - отрасль Олигопольный. Мы знаем основных игроков на рынке. Мы знаем, что" Энергоатом "продает электроэнергию по тарифу 56,6 копейки, а тепловой тариф больше чем вдвое больше. Тепловой тариф формировать рыночную цену ", - сказала она. "Непосредственных условий для конкуренции пока нет", - отметила Еремина.

Как повидомллось, в середине апреля 2017 Верховная Рада приняла Закон "О рынке электроэнергии". По словам одного из авторов документа, этот закон приведет к тому, что в сегментах генерации электроэнергии и ее поставки для конечных потребителей возникнут конкурентные отношения, заставит производителей повышать свою эффективность и выведет с рынка неэффективную генерацию. Внедрение нового рынка электроэнергии также позволит выбирать поставщиков электроэнергии. Первые торги электроэнергией в новообразованных сегментах рынка должны стартовать в Украине 1 июля 2019.

 

21 мая 2019 г. 18:25

Назад