"Нафтогаз" будет продавать газ для населения только участникам балансирующей группы

НАК "Нафтогаз Украины" может осуществлять продажу газа для населения только тем поставщикам, которые входят в балансирующую группу. Решение закреплено постановлением правительства №1237 от 29 ноября 2021 года, об этом сообщила пресс-служба компании.
 
"НАК "Нафтогаз Украины, ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг" в период до 30 апреля включительно будут осуществлять продажу природного газа для нужд бытовых потребителей при условии участия покупателя в балансирующей группе, созданной, согласно распоряжению Кабинета министров №1187 от 29 сентября 2021 года и Кодексу газотранспортной системы", – говорится в обнародованном постановлении.
 
Согласно постановлению, им внесены изменения в постановление №1236 от 9 декабря 2020 года о карантинных и ограничительных мероприятиях, связанных с борьбой с СОVID-19, путем дополнения его п. 419.
 
Напомним, "Нафтогаз Украины" с 1 октября 2021 года начал поставлять газ компаниям для последующей его продажи населению на новой договорной базе – Балансирующей группы, отказавшись, в частности, от договора с компаний "Йе Энергия" Дмитрия Фирташа.
 

"Преимущества нового подхода - Балансирующей группы: европейский инструмент, рыночный сам по себе; безопасность поставок - достаточно газа для населения; невозможность перепродажи; одинаковые условия – честная конкуренция, прозрачная маржа поставщиков для антимонопольного регулирования, для громад и политиков", – пояснил суть действия группы глава правления НАК Юрий Витренко. 

30 ноября 2021 г. 12:26

Назад