Низкий пенсионный возраст порождает бедность и подавляет экономику - эксперт

Низкий пенсионный возраст - это действительно очень большой вызов для нашей экономики. У нас 55 лет считается предпенсионного возрастом. Такое мнение во время онлайн-круглого стола в Укринформе «Защита прав пожилых людей» выразила кандидат экономических наук Лидия Ткаченко - ведущая научная сотрудница Института демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи.

«Когда мы говорим, что Украина входит в 30 стран с самым старым населением, речь идет о критерий возраста в 60 лет. Но в международном сравнении это уже не считается преклонным возрастом. Нам надо настраиваться и привыкать, что преклонный возраст, который, как правило, ассоциируется с пенсионным возрастом и окончанием трудоспособного возраста - это действительно 65 лет », - отметила Ткаченко.

Она считает, что низкий пенсионный возраст - это не благо, а залог бедности и ставит в пример страны Европы и Центральной Азии, где пенсионный возраст преодолел отметку 63 года.

«Нужно ставить вопрос, что низкий пенсионный возраст - это не благо, а наоборот - это залог бедности и что люди живут мало. Общая продолжительность жизни в Украине очень короткая, как для Европы это уже неприличные показатели. Низкий пенсионный возраст - это действительно очень большой вызов для нашей экономики. У нас 55 лет считается предпенсионного возрастом. А кто будет работать, создавать ВВП, что мы будем перераспределять и с чего мы будем платить пенсии? », - задает риторический вопрос эксперт, отмечая, что« наше новое поколение пенсионеров увеличится раза в полтора раза ».

Как сообщалось, с 1 апреля 2020 в Украине был повышен пенсионный возраст для женщин до 59 лет и 6 месяцев. 1 апреля 2021 пенсионный возраст для женщин и мужчин сравняется - 60 лет.

Вместе с тем для выхода на пенсию по возрасту в 2020 году женщинам и мужчинам необходимо иметь не менее 27 лет страхового стажа.

Отмечается, что с каждым последующим годом страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту, постепенно будет расти и в 2028 году необходимый страховой стаж составит 35 лет.

Если у человека на время достижения указанного пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа, она сможет выйти на пенсию по возрасту позже, после достижения 63 или 65 лет.

В случае отсутствия необходимого страхового стажа для назначения пенсии по возрасту после 60 и 63 лет, пенсию можно получить после 65 лет. Но для этого нужно иметь не менее 15 лет страхового стажа.

 

07 июля 2020 г. 16:40

Назад