Новые ГСН: планирует пересмотреть устаревшие нормы по проектированию ресторанов и кафе

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по проектированию предприятий питания: ресторанов, кафе, баров и других общественных заведений. В частности, в новых нормах предлагается ввести современную классификацию таких объектов на замену старой советской.
 
Сегодня в действующих ГСН по заведений питания содержатся только такие их разновидности: рестораны-бары, кафе, кофейни, кафе-бары, кафе-пекарни, кафетерии, закусочные (ветчины, пельменные, вареничные, пиццерии, котлетные, блинные и т.д .), бары, ночные клубы, пивные залы, столовые, буфеты и тому подобное. Однако совсем не определены такие современные учреждения как фастфуд, уличная еда (стритфуд), фудкорты, лаундж-бары, бургерни, кондитерские, пабы, суши, детокс, спорт и smoky-бары и другие.
 
Кроме этого, в действующих нормах не урегулирован вопрос возможного изменения / переквалификации одной разновидности заведения в другое. Например, ресторана в кафе, бар или паб. Это также создает сложности и может провоцировать нарушения в обустройстве новых помещений.
 
ГСН «Предприятия питания» устанавливают требования проектирования новых и реконструированных учреждений питания, находящихся в отдельных зданиях, входящих в состав многофункциональных комплексов и зданий другого назначения, встраиваются и пристраиваемых к жилым домам. Требования этих норм распространяются на проектирование всех типов предприятий питания, независимо от их формы собственности, кроме мобильных или временных (сезонных) объектов.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

Профнастил - это самый универсальный строительный материал, который получил широкую популярность во многих сферах. Это надежный, долговечный материал, который имеет красивый внешний вид. Приобрести профнастил можно здесь https://xatakryta.com/profnastil/. Высокое каество, отличные цены.

23 июля 2019 г. 11:39

Назад