Новые ДБН: расширено зонирования Украины по световому климатом

В новых ГСН В.2.5-28: 2018 «Естественное и искусственное освещение» предусмотрено расширение зонирования территории Украины по световому климату на 4 зоны вместо 2-х, что позволит проводить более корректный расчет минимальной площади окон для повышения инсоляции и комфорта помещений, сообщает пресс -служба министерства.
 
Новые ГСН опубликовано 30 ноября в Информационном бюллетене Минрегиона №11 / 2018 и вступают в действие с 28 февраля 2019 года.
 
Сегодня для расчета естественного освещения используются соответствующие данные светового климата в различных областях. Сейчас Украина разделена всего на 2 свитлоклиматични зоны. К одной входят Одесская область и Крым, а другая охватывает остальные регионы. Однако это не совсем корректно, ведь территория Украины достаточно большая и изменения в световом климате гораздо ощутимее.
 
Следовательно, согласно новых ГСН, территория Украины делится на такие свитлоклиматични зоны:
 
Зона I - Житомирская, Хмельницкая, Тернопольская, Ровенская, Ивано-Франковская, Львовская, Волынская области;
 
Зона II - Закарпатская, Черновицкая, Винницкая, Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Полтавская, Черкасская области;
 
Зона III - Кировоградская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская области;
 
Зона IV - Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области, АР Крым.
 
ГСН разработаны  на замену действующих ГСН 2006 года.
 

Нормы распространяются на проектирование освещения помещений в жилых, гражданских, промышленных зданиях и сооружениях, на территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, наружного освещения населенных пунктов, в том числе, улиц, дорог, парков, пляжей, фасадов зданий, придомовых территорий, детских площадок и тому подобное. 

При прокладке коммуникаций в виде водо- или газопроводов появилась потребность в водогазопроводной трубе из стали. Приобрести ее по выгодной цене можно здесь. Широкий выбор труб высокого качества.

14 декабря 2018 г. 12:06

Назад