Новые ГСН: уличное освещение в Украине должно быть энергоэкономным

В новых ГСН «Естественное и искусственное освещение» прописано требование - учитывать энергоэкономичность светильников при их установке в уличном освещении населенных пунктов. Кроме этого, нормирован возможность использования светодиодных ламп как для освещения улиц и проездов, так и для самих зданий.
 
Нормы вступили в действие с 1 марта этого года, об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
Следовательно, согласно ГСН, при проектировании установок наружного освещения особое внимание следует уделять оптимизации выбора и размещению осветительных приборов с полным учетом их светораспределения. Критерием оптимизации проектного решения является энергоэкономичность - минимум мощности осветительной установки при обеспечении нормируемых количественных и качественных показателей освещения.
 
При этом, в ночное время не допускается частично отключать светильники, если они расположены только в одном ряду и только по одному светильнику на опоре.
 
Также в новых нормах прописано, что при размещении светильников необходимо учитывать возможность удобного подъезда для монтажа и поддержания эксплуатационной годности.
 
Его нормы распространяются на проектирование освещения помещений в жилых, гражданских, промышленных зданиях и сооружениях, на территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, наружного освещения населенных пунктов, в том числе, улиц, дорог, парков, пляжей, фасадов зданий, придомовых территорий, детских площадок и т.п. 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Думаете, где бы отдохнуть этим летом? А как насчет Херсонской области? Особенно рекомендуем вам обратить внимание на поселок Счастливцево. Отдохнуть здесь можно на любой бюджет. Забронировать номер можно на сайте LookForRent. Вас ждет прекрасный отдых на берегу моря.

21 мая 2019 г. 12:33

Назад