О.Кривенко:«Нацрегулятор, применяя «Роттердам+», сдерживает рост цен на электроэнергию»

Для запуска нового рынка электроэнергии Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отменяет свои предыдущие постановления, а также постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.
 
«В том числе отменят постановление, которое определяет методику ценообразования угля для теплоэлектростанций», это рассказала председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко.
 
«С даты введения нового рынка электроэнергии эта формула уже будет не нужна, так как в условиях рынка все цены должны формироваться свободно», - рассказала Кривенко, выразив надежду, что рынок заработает с июля 2019 года.
 
Также глава НКРЭКУ Оксана Кривенко заявила, что сегодня Нацрегулятор, применяя формулу "Роттердам +", сдерживает рост цен на электроэнергию.
 
"Очень много ходит разговоров, что новый рынок способствует росту цен на электроэнергию, думаю, что большинство таких разговоров обоснованы. Насколько вырастут цены - неизвестно, и даже прогнозировать пока трудно", - сказала Кривенко.
 

Напомним, на заседании 23 августа регулятор планирует отменить ряд своих решений для перехода к новому рынку электроэнергии, поскольку в новом рынке цена будет устанавливаться не регулятором, а рыночными механизмами. 

21 августа 2018 г. 10:11

Назад