Подключение жилого фонда к отоплению составляет около 45% - Минрегион

На начало недели общий показатель подключения жилого фонда страны уже составляет около 45%. Некоторые регионы отчитались о 100% запуска теплоснабжения, в ряде областей - о более 90%.
 
Об этом сообщила пресс служба Министерства развития общин и территорий.
 
"Согласно законодательству, дату начала отопительного сезона определяет орган местной власти. Это зависит, в частности, от погодных условий и определяющим фактором является среднесуточная температура воздуха не выше +8 градусов по Цельсию в течение трех суток подряд в населенном пункте. Закарпатская и Тернопольская области пока отчитались о подключении к теплоснабжению 100% жилых домов. В восьми областях страны, среди которых, в частности, Винницкая, Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Ровенская, Киевская, Хмельницкая, Черновицкая, этот показатель составляет более 90%. В других регионах также продолжается подключение жилого фонда к теплу ", - говорится в сообщении.
 
На прошлой неделе Правительство приняло решение, что создает предпосылки для снятия арестов со счетов предприятий ТКЭ и позволяет начать процесс заключения договоров реструктуризации долгов за потребленные энергоносители.
 

30 сентября между Кабинетом Министров, НАК "Нафтогаз Украины", Офисом Президента, Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления, "Ассоциацией городов Украины" и Палатой местных властей Конгресса местных и региональных властей был подписан Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепла и горячей воды в грядущем отопительном сезоне (2021-2022 гг.). 

26 октября 2021 г. 09:37

Назад