Подавать документы и получать разрешения на строительство можно будет онлайн

В Украине планируют создать единую государственную электронную систему в сфере строительства. Соответствующий законопроект №1081 народные депутаты поддержали в первом чтении.

Если документ примут в целом, застройщики смогут в электронной форме подавать все документы и получать разрешения. Бумажные соответствия могут взять по желанию.

- Получить разрешение на строительство жилых комплексов, бизнес-центров, торгово-развлекательных или промышленных центров до сих пор можно только в Киеве и только в бумажной форме, - объясняет нардеп 43-летняя Елена Шуляк. - Застройщики из всех регионов должны ездить с кипами бумаг в архитектурно-строительную инспекцию. Имеют попасть в приемные дни и приемные часы только чтобы подать документы. Ежемесячно привозят от 300 до 500 пакетов. Чтобы получить какую-то незначительную выписку, надо ехать лично. Переход административных услуг в электронный вид - это необходимость.

Застройщикам и подрядчикам сократят перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство. Через электронный кабинет можно будет оплачивать услуги и штрафы за нарушения.

- Внедрение электронной системы сделает большинство процессов строительства прозрачными. Она объединит все данные о конкретном строительстве, о все здания и всех участников строительного рынка, - объясняет Шуляк.

Планируете начать ремонт? Строительные и ремонтные услуги к вашим услугам. Гарантируем высокое качество услуг в строго оговоренное время.

17 сентября 2019 г. 15:35

Назад