Польша поможет Украине с добычей газа

Украинская и польская компании намерены исследовать территории в районе месторождения Пшемысль.

Польский нефтегазовый концерн PGNiG и компания Энергетические ресурсы Украины договорились о сотрудничестве в поиске и добыче углеводородов в Украине. Подписание соглашения состоялось в Варшаве, сообщает ТАСС.

«Это важный шаг для Украины, для нас, и для PGNiG», - сказал управляющий партнер компании Энергетические ресурсы Украины Дейл Перри.

По словам главы правления PGNiG Петра Возняка, соглашение касается разработки в районе месторождения Пшемысль. Это одно из старейших месторождений в Польше. Оно исчерпан на 80%. Сейчас польский и украинский компания решили исследовать ближайшие территории, которые находятся, в основном, на украинской стороне. «Мы уверены, что газ там есть», - констатировал Возняк.

Он добавил, что соглашение открывает новые возможности для поставок газа из-за границы, учитывая тот факт, что заканчивается соглашение между Украиной и Россией на транзит газа и освобождаются транспортные мощности газопровода.

Сейчас на месторождении Пшемысль PGNiG добывает около 0.5 млрд кубометров газа в год. В 1971 году объемы добычи составили 3.7 млрд кубометров. С месторождения уже изъято 65 млрд кубометров газа, считается, доступными для добычи осталось около 20 млрд кубометров.

Отметим, за 11 месяцев 2019 добыча газа в Украине снизился на 1,1% (на 210 300 000 куб. М) - до 18 млрд 851.4 млн куб. м.

Нравится игра – шахматы. Ее логика, взгляд наперед, анализ шагов оппонента. Шахматные столы. Шахматный бутик Радера.. Эти товары помогут эффективно провести игру.

12 декабря 2019 г. 18:25

Назад