Порядок отключения потребителей от систем централизованного отопления и снабжения горячей воды

Министерство развития общин и территорий Украины (Минрегион) приказом №169 от 26 июля 2019 утвердил Порядок отключения потребителей от систем централизованного отопления и снабжения горячей водой.
 
Документ был зарегистрирован в Минюсте 27 августа и вступил в силу со дня его официального опубликования.
 
Возможность отказаться от централизованного отопления и горячего водоснабжения предусмотрена Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах", который введен в действие с 1 мая 2019 года, но процедура отключения до сих пор не была утверждена.
 
Правилами предоставления услуг по поставке тепловой энергии (постановление Кабмина от 21 августа 2019 № 830) установлено, что отключение потребителей от систем централизованного отопления (теплоснабжения) осуществляется по решению совладельцев многоквартирного дома. Решением собрания совладельцев многоквартирного дома определяется система дальнейшего обеспечения такого дома теплоснабжением с соблюдением требований законодательства об охране природной среды.
 
В многоквартирных домах, в которых на день вступления в силу Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах", то есть 10 декабря 2017, не менее половины квартир и нежилых помещений отделена от этих сетей, владельцы квартир и помещений, присоединенных к таким сеть, не обязательства "связаны, но имеют право отключить свою квартиру и обустроить систему индивидуального теплоснабжения (отопления или горячего водоснабжения). Принудительное отключение не допускается.
 
Вопрос относительно отключения потребителей от сетей рассматривать постоянно действующая комиссия на местах.
 
Решение об отключении принимать орган местного самоуправления по письменному заявлению собственника (совладельцев) здания или жилого дома, с учетом решения комиссии, которая будет заседать не реже одного раза в месяц.
 
Какие документы нужны для отключения
 
Владелец (совладельцы) подают в орган местного самоуправления заявление об отключении, составленное в произвольной форме, с указанием причины отключения, а также информацию о намерении обустройство в здании систем индивидуального или автономного теплоснабжения (отопления и горячего водоснабжения).
 
Для многоквартирного дома к заявлению дополнительно прилагается протокол собрания совладельцев многоквартирного дома (выписка из протокола) и указываются лица, уполномоченные представлять интересы совладельцев.
 
Такое заявление передается на рассмотрение комиссии, которая должна рассмотреть ее на ближайшем заседании с участием заявителя или его уполномоченного представителя.
 
Комиссия принимает решение об отключении здания и представляет предложения по типу системы индивидуального или автономного теплоснабжения в здании после отключения. Решение в течение пяти рабочих дней передается в орган местного самоуправления, а его копия предоставляется заявителю.
 
Орган местного самоуправления на ближайшем заседании с участием заявителя или его уполномоченного представителя принимает в соответствии с законодательством решение об отключении здания.
 
Проект отключения
 
Для отключения от отопления или ГВС владелец (совладельцы) обеспечивает разработку проекта отключения, который должен соответствовать требованиям действующих государственных строительных норм и правил, и проект системы индивидуального или автономного теплоснабжения здания, который разрабатывается с учетом схемы теплоснабжения населенного пункта и должен отвечать требованиям действующих государственных строительных норм и правил.
 
Выбранная система должна обеспечить:

Кто отключает

Отключение может осуществлять исполнитель соответствующей коммунальной услуги или оператор внешних инженерных сетей, а также привлечен лицензированный субъект хозяйствования.
 
Проверить информацию о компании которая, в частности, осуществляет услуги по отключению от отопления, вы можете воспользовавшись тестовым доступом в сервис CONTR AGENT, оформив заявку по ссылке
 
Отключение осуществляется только в межотопительный период, но не позднее 1 сентября.
 
Расходы, связанные с отключением, осуществляются за счет владельца (совладельцев) и других средств, не запрещенных законом.

После выполнения работ по отключению составляется акт. Затем исполнитель соответствующей коммунальной услуги уведомляет собственника о пересмотре условий или расторжения договора о предоставлении соответствующей коммунальной услуги. 

12 сентября 2019 г. 09:45

Назад