Советник Зеленского заявил, что Украина должна остаться в программе с МВФ

Проведение досрочных парламентских выборов и формирования новой коалиции позволит Украине достичь подписания новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом.
 
Такое мнение высказал экономист, советник Президента Зеленского по макроэкономической политике Олег Устенко в комментарии УНН.
 
"Украина просто обязана сделать все возможное, чтобы остаться в программе с Международным валютным фондом. Нас ждут большие выплаты - и в этом году, и в следующем, и МВФ нужен для финансовой стабильности в среднесрочной перспективе ... Я вижу риск - это то, что не было сделано то, что было обещано по антикоррупционной повестке дня ", - отметил Устенко.
 
По его словам, выход из этой ситуации возможен через досрочные выборы, формирование новой коалиции в новом парламенте и выход на новую программу сотрудничества с МВФ уже осенью.
 
При этом экономист добавил, что также возможен вариант, когда украинская сторона и МВФ достигнут "передомовленостей" в текущей программе (в сфере антикоррупционного порядке), в результате которых Киев получит уступки от руководства фонда, и будет продолжена текущая программа.
 
При этом он добавил, что для Украины важен сам факт продолжения сотрудничества с МВФ, а не факт получения 2,5 млрд долларов, поскольку от этого также зависит и получения Украиной макрофинансовой помощи от других международных финансовых институтов.

"Более важный сигнал, чем сам по себе объем финансирования", - подытожил Олег Устенко. 

Планируете на отдыхе посетить сафари или открытый парк? Хотите понаблюдать за жизнью животных? Вашему вниманию бинокли, которые помогут вам наблюдать за животными, спортивными соревнованиями и др. Большой ассортимент, высокое качество.

21 мая 2019 г. 09:10

Назад