Россия получила новые возможности строительства «Северного потока-2»

Дания, которая была страной, которая дольше блокировала прохождение российского газопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря, согласилась на его прокладку на своем шельфе в октябре 2019 года.

Российская компания «Северный поток-2» получила возможность использовать трубоукладочные суда с якорным позиционированием в территориальных водах Дании - о таком решении сообщил Датское энергетическое агентство 6 июля.

«Изменение в условиях строительства означает, что компания может использовать трубоукладочные суда с якорями отдельно от или вместе с судами с динамическим позиционированием», - отмечает агентство.

Решение, объясняют в учреждении, соответствует Акта о континентальном шельфе и обязательствам Дании в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. По этим документам Копенгаген должен разрешить прокладку труб с учетом требований безопасности, защиты ресурсов и окружающей среды.

По сообщению, Дания получила запрос «Северного потока-2» на использование трубоукладочных судов с якорным позиционированием 4 июня.

Правительства Украины, США, Польши и стран Балтии называют новый российский газопровод угрозой европейской энергетической безопасности. Германия, которая является одним из выгодополучателей проекту, утверждает, что украинский транзит сохранится и после его запуска.

Россия планирует достроить этот газопровод в конце 2020 года. Вместе с другими российскими транзитными газопроводами он позволит взять на себя почти весь объем газа, который сейчас проходит Украина и приносит ей существенные доходы, около 3% от всего ВВП государства, объясняют эксперты.

Проект «Северный поток-2» после достройки второй линии газопровода сможет обеспечить транзит в ЕС 55 млрд кубометров российского газа в год.

США заявили, что рассматривают любые шаги, чтобы прекратить российский газотранспортный проект, потому что он угрожает национальной безопасности стран Европы, которые являются союзниками США.

Автомобили марки МАЗ отличаются высокой надежностью, но они тоже нуждаются в ремонте. Где приобрести сертифицированные запчасти? Воспользуйтесь сайтом avtoindustriya.com и выбирайте запчасти маз. Возможность сделать заказ как оригинальных запчастей, так и их аналоги по доступным ценам.

07 июля 2020 г. 15:50

Назад