«У нас тариф на электричество для населения является наименьшим по сравнению с европейскими странами»

- Об этом существенную и глубокий кризис за последние 20 лет. Хочу вас спросить, что именно вызвало этот кризис и какими могут быть последствия сложившейся ситуации?
 
Действительно, сегодня мы находимся в ситуации. После назначения я приняла отрасль с многомиллиардными долгами по всей цепочке рынка. И я хочу сказать, что это произошло в результате административных вмешательств в рыночные условия. Конечно, в последние месяцы у нас происходит снижение электропотребления: была теплая зима, мы переживаем сегодня карантинные мероприятия, снижено производство промышленностью. Поэтому возникла необходимость физически сбалансировать энергетическую систему, чтобы она могла работать стабильно.
 
- По введенного нового баланса. Сейчас много обсуждается решение о сокращении генерации атомных электростанций, накануне даже депутаты обратились по этому поводу в премьер-министра. Ключевой вопрос здесь: зачем сокращаем выработки будто дешевого электричества АЭС, а не немножко более дорогой зеленой и тепловой генерации.
 
Во-первых, уменьшение нагрузки на атомных энергоблоках - это вынужденная, временная мера для того, чтобы сбалансировать работу энергосистемы на период карантина. Как я уже сказала, у нас состоялось очень существенное снижение общего потребления. Потребление сократилось на 10%. Уменьшение производства атомной генерацией было предложено самим оператором атомных станций, компанией «Энергоатом», его поддержал и системный оператор «Укрэнерго», как единственно возможный вариант для поддержания надежности работы энергосистемы. Это обеспечит физический, энергетический баланс для того, чтобы вся генерация, которая нужна для балансировки, могла быть в работе.
 
В нашей стране мы имеем атомную генерацию, которая не может балансировать энергосистему. Она постоянно работает одинаково в базовом нагрузке. Наиболее привлекательный и оптимальный способ для балансировки - это гидроэлектростанции. Однако, вы знаете, у нас была бесснежная зима, и мы переживаем один из самых маловодных лет за последние 120 лет наблюдений.
 
Поэтому нужно было привлекать тепловую генерацию, балансирующую, для того, чтобы система работала стабильно и соответствовала тому объема потребления, который есть.
 
- Вы сделали заявление, что населению тарифы повышаться не будут в этом году в правительстве. Это соответствует действительности?
 
Да. Я сразу хочу сказать, что тарифы для населения с 2017 года остаются неизменными. И они являются самыми маленькими в нас по сравнению с европейскими странами, а также с нашими соседями: Беларусью и Российской Федерацией.
 
Еще я бы хотела добавить, что звучат вопросы: почему ограничивается именно атомная генерация, я не возобновляемые источники энергии? Нужно отметить, что в соответствии с сегодняшнего законодательства, которое, конечно, принималось не Министерство - это уровень парламента, мы обязаны платить за "зеленую" энергию даже тогда, когда она не была физически произведена в связи с введенными ограничениями. Поэтому мы должны понимать: если мы не уменьшаем производство атомной энергии - мы должны платить и за атомную генерацию, которая из-за падения потребления пока избыточная, и одновременно за ограничение производства возобновляемых источников энергии. И я думаю, что для нашего потребителя это - недопустимая ситуация.
 
- Ольга, вы сделали заявление, что будете решительно бороться с этой проблемой, возникшей в «зеленых». А каким образом эту проблему можно решить, если есть контракты, инвестиции, люди как-то все это планировали, а с другой стороны - это нагрузка на бюджет Украины также?
 
Действительно проблема, потому что по действующему «зеленому» тарифу наша национальная экономика не способна платить за эту энергию, и технически мы в дальнейшем не можем интегрировать ее в энергосистему. Решение этой проблемы очень затянулось. Последние восемь месяцев, пока этот процесс затягивался в медиации, в переговоры, ситуация с возобновляемыми источниками еще больше ухудшилась: были введены новые мощности, которые энергосистема не в состоянии принять.
 
Решение этой проблемы невозможно без согласия инвесторов и наших международных партнеров. Поэтому мы уже подготовили проект рамочного меморандума с производителями электроэнергии из возобновляемых источников относительно добровольного пересмотра действующей модели «зеленого» тарифа. Он будет в ближайшее время рассмотрен на совещании под председательством Премьер-министра Дениса шныряли вместе с инвесторами. И мы настроены на быстрое и результативное завершение этого диалога.
 
Это необходимо для того, чтобы без арбитражей урегулировать ключевые проблемы в сфере возобновляемой энергетики и сохранить при этом имидж инвестиционно привлекательной страны.
 
- Не могу не спросить напоследок об этой истории с Майнинг криптовалюта. Потому одной из популярных новостей последних дней стало сообщение о том, что Минекоенерго разрабатывает проекты Майнинг криптовалюта на атомных электростанциях. Разъясните, пожалуйста, о чем идет речь и почему эта информация так распространилась?
 

Во-первых, я рада, что эта тема вызвала такой ажиотаж в СМИ, хотя не обошлось и без манипуляций. Во-вторых, если говорить конкретно о Запорожскую атомную станцию ​​- она ​​строилась в мощном промышленном центре для обеспечения больших, энергоемкихпредприятий. Вы помните, был такой Запорожский алюминиевый комбинат. Так сложилось, что ряд предприятий в регионе по той или иной причине были остановлены. К тому же на юге страны последние годы была введена в эксплуатацию большое количество солнечных батарей и ветроэлектростанций. В результате мы имеем профицит мощности в регионе. Потому как один из перспективных вариантов, как эффективно использовать эту мощность, рассматривается возможность создания рядом с атомной станцией дата-центров.


Это позволит гарантированного дополнительного сбыта электроэнергии, производимой на атомной станции. Это - мировой тренд, поэтому, я думаю, что Украина тоже должна учитывать мировые тенденции. 

11 мая 2020 г. 11:00

Назад