Украина может уменьшить потребление газа в два раза

Вицепремьерминистр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что Украина способна уменьшить потребление газа с 18 до 9 млрд кубов.

По словам чиновника, разработана маршрутная карта очень проста.

«Программа« теплые кредиты », которая софинансирует только оплату строительных материалов, окон, дверей, радиаторов и газовых котлов останется в основном работать для частного сектора. А по многоэтажного сектора - нам надо двигаться к эффективной экономии каждой вложенной копейки. И это уже вопрос государственного учреждения «Фонд энергоэффективности», - отметил Зубко.

Чиновник сообщил, что было подписано соглашение между Фондом энергоэффективности и Международной финансовой корпорацией (IFC), которая дает старт финансированию программ энергоэффективности в многоквартирных жилых домах, в которых созданы ОСМД.

«Ключевой клиент Фонда энергоэффективности - это многоэтажный дом, где управление общей собственностью осуществляется управляющим или ОСМД. Почему он? Потому что, к сожалению, именно эти домохозяйства находятся под монопольным влиянием теплоснабжающих компаний и, которым крайне необходимо уменьшать свое энергопотребление. Вместе с нашими международными партнерами Фондом энергоэффективности утверждена грантовая политика, которая предусматривает софинансирование от 20 до 50% на внедрение энергоэффективных мероприятий в многоэтажках. Минимально - это установление ИТР, максимально - это полная тепломодернизация дома с заменой инженерных сетей. Цель модернизации и реновации - повышение качества потребления, в том числе возможность получать качественную температуру и услуги. Это также ведет к увеличению стоимости жилья до 20-25%. И, самое главное, особенно если мы говорим о старом жилищном фонде, мы увеличиваем продолжительность жизни дома », - рассказал Зубко.

 

19 июля 2019 г. 14:35

Назад