Украина в четыре раза отстает от графика накопления угля

На складах ТЭС и ТЭЦ состоянию на 25 октября накоплено 701,3 тыс. Тонн угля, что более чем в четыре раза меньше плана, свидетельствуют данные Минэнерго.
 
При этом профильное министерство утверждает: несмотря на отставание от графика Объединенная энергетическая система Украины работает стабильно, и более половины поколения - на АЭС, об этом сообщила пресс-служба министерства.
 
Согласно утвержденному Минэнерго графику, по состоянию на 25 октября на складах ТЭС и ТЭЦ должно быть 2971000 тонн угля. Пока же есть только 701,3 тыс. Тонн, что меньше четверти от плана.
 
"Минэнерго в августе обновило график накопления угля в сторону увеличения плановых показателей, исходя из самого критического сценария, включая запуск" Северного потока-2 "и очень низкую температуру зимой. Несмотря на отставание от графика накопления угля на складах ТЭС, Объединенная энергетическая система Украины работает стабильно ", - сообщили в министерстве.
 
В ведомстве отметили, что "базовой генерацией является атомная, АЭС производят более половины всей электроэнергии в стране ровным графиком".
 
"Маневрирование системы происходит путем тепловой и гидрогенерации, мощности которых сейчас достаточно для устойчивой работы энергосистемы", - рассказали в Минэнерго.
 

Напомним, перед стартом отопительного сезона участники энергорынка били тревогу: многие ТЭС останавливают свою работу, в стране катастрофически не хватает угля. Михаил Волынец, нардеп, председатель "Независимого профсоюза горняков Украины" еще в августе отмечал, что "запасов угля сейчас на складах 850000 тонн, это критически мало. Нужно хотя бы 3 млн тонн". 

26 октября 2021 г. 12:07

Назад