Украинцам позволят регистрировать право собственности в недостроенных многоэтажках

Сегодня квартира в недострое - это только юридическое призрак. Будущий владелец не имеет никаких гарантий, что в конце концов сможет оформить свои права на нее. А это приводит к злоупотреблениям.

Нормировать эти отношения призван законопроект «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем» (№5091).

Сам проект состоит из 21 статьи. Зато одновременно вносятся изменения в более 20 других актов, регулирующих вопросы собственности, ее регистрации, нотариальных действий, рекламы и тому подобное.

Среди прочего авторы закладывают нормы, предусматривающие переход права пользования участком к владельцу объекта незавершенного строительства без согласия арендодателя.

Будущую квартиру или другую недострой можно будет передать в ипотеку, доверительную собственность или заставить, она также уходитиме в состав наследства. Главное - зарегистрировать специальное имущественное право на соответствующий объект в государственном реестре.

Понятно, что при таких условиях застройщик уже не сможет ни продать одну квартиру нескольким инвесторам, ни взять под недострой кредит, поскольку в реестре будет указано обременение на такой объект.

 

24 февраля 2021 г. 14:40

Назад