Условия, порядок отключения и восстановления электроэнергии потребителям

Взаимоотношения, возникающие при купле-продаже электрической энергии между электропоставщиков и потребителем (для собственного потребления), а также их взаимоотношения с другими участниками розничного рынка электрической энергии регулируются Правилами розничного рынка электрической энергии (далее - Правила), утвержденными постановлением Национальной комиссии, осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 14.03.2018 года № 312.
 
Условия и порядок прекращения и возобновления поставок электрической энергии потребителю определенные разделом VII Правил.
 
Так, прекращение поставок электрической энергии потребителю (полностью или частично) осуществляется оператором системы распределения (далее - ОСР) при условии предупреждения потребителя не позднее чем за 5 рабочих дней до дня отключения в случае:
Для потребителя, который в установленном законодательством порядке признан банкротом, прекращения поставок электрической энергии (полностью или частично) осуществляется без предупреждения в связи с соответствующей задолженности и при наличии отрицательного сальдо на лицевом счете согласно показаниям средства коммерческого учета. Однако, в случае, когда потребитель (по которому в установленном порядке принимаются меры для предотвращения банкротства) осуществляет своевременный расчет текущей платы за потребленную электрическую энергию, а погашение его задолженности включены в мероприятия по обеспечению требований кредиторов, электроснабжения не прекращается.
 
Предупреждение о прекращении поставок (распределения или передачи) электроэнергии оформляется после установления факта наличия оснований для совершения указанных действий и предоставляется потребителю отдельным письменным уведомлением, в котором указываются основание, дата и время, с которого электроснабжение будет полностью или частично прекращено, фамилия, имя , отчество, подпись ответственного лица, которым оформлено предупреждения.
 
Предупреждение о прекращении поставок электрической энергии может предоставляться потребителю другим способом, предусмотренным договором с электропоставщиков и договором с оператором системы или приложениями к нему.
 
Если основанием для прекращения поставки электрической энергии задолженность потребителя перед соответствующим участником розничного рынка, в предупреждении о прекращении поставок электрической энергии дополнительно указывается сумма задолженности по соответствующему договору и период, за который эта задолженность возникла.
 
В случае устранения потребителем в установленный срок нарушений, заблаговременно (до дня отключения) подтверждается надлежащим образом, поставки электрической энергии потребителю не прекращается.
 

Напомним, во время карантина Правительство приняло решение о временном запрете начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и отключения электроэнергии на период действия карантина. В связи с этим, Госэнергонадзор обратился к операторам систем распределения электроэнергии и систем электроснабжения организаций и отметил необходимость соблюдения требований законодательства и в соответствии с ним не ограничивать и / или не прекращать поставки электрической энергии потребителям на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены. 

19 ноября 2020 г. 11:56

Назад