В Киеве запустят постоянный мониторинг состояния загрязненности воздуха

Впечатляющие новости относительно критического загрязнения воздуха в Киеве, в последнее время стали появляться все чаще, изрядно смущают жителей мегаполиса. Наконец, об урегулировании этого вопроса заговорили и в столичной мэрии. Концепцию внедрения и обслуживания функционирования муниципальной системы мониторинга окружающей природной среды рассмотрели в ходе заседания Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики.

"Данный вопрос уже поднимается больше чем 2 года - к сожалению, до сегодняшнего дня не было реакции. Но, в связи с тем, что мы увидели проблематику, которая является важнейшей и актуальной в Киеве - вокруг, в первую очередь, Дарницкого района (это завод "Энергия", Бортническая станция аэрации, ТЭЦ) - такую ​​систему мы должны создать. Тогда каждый киевлянин будет знать, какая ситуация воздуха, экологическое состояние того или иного района ", - отмечает председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой .

Однако, это эко-идею нельзя назвать заслугой именно столичных чиновников.

Как сообщил заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов, после подписания Ассоциации с Европейским союзом, Украина взяла обязательство по соблюдению требований европейских норм, в том числе и директив, регламентирующих проведение исследований атмосферного воздуха. Сейчас уже была принята и постановление Правительства о некоторых вопросах соответствующего мониторинга - поэтому, если раньше это была инициатива, то сейчас это уже обязательства.

"В прошлом году мы провели исследования атмосферного воздуха в Киеве: в процесс были вовлечены Центральная геофизическая обсерватория, специалисты из украинских предприятий и европейская компания, которая имеет сертифицированное референтное оборудования. На основании этой работы была разработана концепция построения системы референтных постов муниципального мониторинга состояния атмосферного воздуха в столице ", - рассказывает заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

Эта система будет отвечать требованиям европейских директив и позволит обеспечить непрерывный контроль за концентрацией вредных веществ в атмосферном воздухе, чтобы объективно и своевременно определять опасную экологическую ситуацию и минимизировать негативное влияние.

"Она нужна не только, чтобы измерять и видеть, но и для того, чтобы принимать важные решения относительно будущих застроек. Где нагрузки на воздух, возможно, там нужно развести транспортные потоки, увеличить количество электрического транспорта, обоснованно увеличить размер зеленых зон", - говорит заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

Концепция предусматривает создание сети из 27 постов наблюдения, оборудованными современными газоанализаторами. Существующая же ныне система, состоящая из 16 постов, уже устарела - она ​​не работает в режиме онлайн и не позволяет оперативно выявлять сложные ситуации, возникающие в той или иной части города.

Определенным дополнением должна стать также мобильная лаборатория с необходимым оборудованием для оперативного "сканирование" загрязнений, выезжая на место событий.

Традиционной преградой, как и для многих вопросов, с которыми приходится сталкиваться жителям Киева, вроде дырявых коммуникаций и дорог, и для данной инициативы стала нехватка средств.

В общем, это "воздушное внедрения" планируется ввести уже в 2020 году. Однако решающим должно стать слово мэра Киева Виталия Кличко.

"Мы должны видеть реальную картину, а не полагаться на данные общественных организаций, которые ставят измерители, которые не являются лицензированными, после чего возникает общественный резонанс. А так у нас будут четкие ответы, лицензирована система и понимание ситуации. Однако, выделение средств, в первую очередь, будет зависеть от позиции городского головы ", - подчеркнул председатель Постоянной комиссии Константин Яловой.

 

17 октября 2019 г. 18:25

Назад