В Раде считают преждевременным введение накопительной системы

Комитет соцполитики не смог прийти к консенсусу относительно рекомендаций по пенсионной реформе и перенес рассмотрение этого вопроса на следующее заседание.

Одним из пунктов повестки дня Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов на заседании 2 декабря был одобрение Рекомендаций по итогам слушаний в Комитете. Темой этих слушаний были проблемы реформирования пенсионного обеспечения. Одним из ключевых итогов слушаний должен был быть вывод о необходимости введения накопительной пенсионной системы.

Несколько забытую дискуссию о введении накопительной системы пенсионного обеспечения на замену солидарной несколько месяцев назад оживил Премьер-министр Денис Шмыгаль, который заявил, что за 15 лет пенсии будет платить нечем. И хотя соответствующий законопроект Галины Третьяковой поступил в Верховную Раду почти год назад, вопросы реформирования выплаты пенсии получило движение лишь недавно. Впрочем, движение это не всегда удачный. Так, ГНЭУ отметил, что предложение депутата может привести к нарушениям прав граждан, несмотря на то, как подобные реформы показали себя в странах с невысоким уровнем доходов. А Антикоркомитет прямым текстом сказал, что негосударственный пенсионный фонд риск превратиться в финансовую пирамиду и коррупционную схему хищения средств.

В итоге, при обсуждении рекомендаций члены комитета и присутствующие также не были единодушны относительно содержания рекомендаций. Так, народный депутат Николай Бабенко отметил, что введение накопительной системы преждевременно и что она не будет должным образом функционировать в украинских реалиях.

Также замечания к проекту рекомендаций выразила и Федерация профсоюзов. В частности, они отметили необходимость исключить из рекомендаций ускоренном рассмотрении законопроекту о накопительной пенсионной системе.

Несмотря на такое количество замечаний и потребность учесть их все в новом Проект рекомендаций председательствующий предлагал отложить вынесение решения по этому вопросу до следующего заседания для доработки документа.

 

03 декабря 2020 г. 17:38

Назад