В Украине сокращается потребление газа

Государственная служба статистики сообщает о том, что в Украине сокращаются объемы потребления голубого топлива. Так, в октябре текущего года уровень потребления составил 1,911 млрд кубометров, что на 9,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По информации Госстата, сокращение объемов потребления наблюдается в нашей стране уже шестой месяц подряд, с мая, с того момента, когда ресурс стремительно начал расти в цене на рынках ЕС.

Согласно прогнозу Национального банка, стоимость топлива в течение нескольких месяцев будет оставаться высокой. Ожидается, что это ухудшит показатель инфляции на 0,3 процентных пункта в этом году и 0,8 п. п. – в 2022 году. В НБУ прогнозируют, что стоимость газа с нынешнего уровня будет постепенно снижаться.

Ранее мы сообщали, что в регионах страны не хватает газа, который должен поставлять "Нефтегаз" по льготной цене. Такое заявление было сделано в Ассоциации городов Украины. Данные Ассоциации свидетельствуют о том, что госкомпания отказывается пересматривать объемы поставок топлива, которые используются для подачи тепла в дома украинцев.

Напомним, в Украине 26 компаний-операторов газораспределительных сетей ждут внеплановые проверки регулятором. Такое решение поддержала Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунуслуг на своем заседании 24 ноября.

 

26 ноября 2021 г. 16:35

Назад