В Украине заработает новая программа кредитов на жилье

Украинское правительство готово в 2021 году предусмотреть в государственном бюджете средства для предоставления ипотеки для 30 тысяч семей.

В Министерстве финансов Украины уточнили, что на данный момент чиновники практически ничего не предоставляют на эти меры. То есть, в следующем году это будет новая кредитная программа по выдаче кредитов на жилье. Проект позволит выдавать ипотечные кредиты и финансовые лизинги, то есть это будет строительство жилья.

Уточним, что ранее Гарант Конституции Украины говорил о том, что граждане страны должны иметь возможность брать кредит на квартиры хотя бы под 10 процентов, потому что многие банковские ставки — неподъемные для людей.

Напомним, Верховная Рада рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект № 3659 «О внесении изменений в статью 6 Закона Украины« О Государственном бюджете Украины на 2020 год ». Суть его заключается в госгарантиях на основе портфеля, а также в изменениях и внедрении новых механизмов покупки жилья гражданами Украины. Известно, что за него проголосовали 255 народных депутатов (минимум требуется было 226 голосов).

Также сообщалось, что рынок жилищного кредитования восстановится ближе к осени. По словам специалистов, в период с марта по май запросите предложения по этому поводу. Как только власти ослабили карантинные меры, рынок недвижимости немедленно отреагировал и сейчас активно восстанавливается.

Необходим межъязыковый перевод государственной, корпоративной или частной документации, согласованный и нотариальный перевод, заверенный у юриста? Заказать услугу можно, воспользовавшись сайтом movapro.kiev.ua. Качественные переводы текстов на разнообразную, и в частности, узкоспециальную, тематику и широкого спектра личных и корпоративных документов.

21 сентября 2020 г. 14:45

Назад