За прошедший месяц произошло 455 аварий, приведшие к прекращению подачи отопления

В период с 4 декабря 2020 по 4 января 2021 в Украине произошло 455 случаев технологических нарушений, которые привели к остановке источников тепловой энергии, нарушение нормального режима работы тепловых сетей и вызвали прекращение теплоснабжения населению и социально важным потребителям, об этом сообщила служба Госэнергонадзора.
 
Такие нарушения произошли в городах: Киев - 282 нарушения, Винница (47), Торецкое Донецкой области (12), Львов (92), Одесса (2), Кременчуг Полтавской области (1), Харьков (10), Черновцы (8) и Бахмач Черниговской области (1).
 
Без отопления осталось 5089 жилых домов, 84 учреждения здравоохранения, 189 учреждений дошкольного образования и 194 учреждения образования. Все случаи технологических нарушений была устранена в течение суток и восстановлено теплоснабжение объектов.
 
1. Источники тепловой энергии.
 
Из-за остановки котельной с целью замены газового счетчика в течение 4:00 без отопления остались потребители социальной сферы (5 жилых домов в пгт. Винница). Причина - исчерпание ресурса, влияние посторонних лиц и организаций.
 
2. Магистральные тепловые сети.
 
Вследствие коррозионного повреждения трубопроводов на магистральных тепловых сетях, почти 2 суток без отопления находились потребители социальной сферы (96 жилых домов, 12 учреждений здравоохранения, 3 учреждения дошкольного образования и 12 учебных заведений (два случая в г.. Одесса). Причина - неудовлетворительное техническое обслуживание и нарушения плотности.
 
3. Распределительные тепловые сети.
 
Через коррозионное повреждение трубопроводов на распределительных тепловых сетях по причине неудовлетворительного технического обслуживания и нарушения плотности в течение суток без отопления остались потребители социальной сферы (1760 жилых домов, 19 учреждений здравоохранения, 82 учреждения дошкольного образования и 47 учебных заведений (282 случая в административных районах г.. Киева).
 
4. Прекращение электроснабжения на источники тепловой энергии.
 
В результате повреждения электрических сетей в течение суток без отопления находились потребители социальной сферы (221 жилой дом, 5 учреждений здравоохранения, 8 учреждений дошкольного образования и 5 учебных заведений (12 случаев в г.. Торецкое Донецкой области). Причина - влияние посторонних лиц и организаций .
 
5. Прекращение электроснабжения на центральные тепловые пункты.
 
Из-за повреждения электрических сетей (причина - влияние посторонних лиц и организаций) в течение суток без отопления остались потребители социальной сферы (210 жилых домов, 2 учреждения здравоохранения, 7 учреждений дошкольного образования и 5 учебных заведений (21 случай в г.. Львов).
 
6. Прекращение газоснабжения на источники тепловой энергии, в том числе через выполнение работ на газопроводе, ГРП и тому подобное.
 
Из-за проведения плановых и аварийных ремонтных работ на газопроводе персоналом АО «Львовгаз», в течение суток без отопления находились 43 жилых дома, 1 учреждение здравоохранения, 2 учреждения дошкольного образования и 4 учреждения образования (6 случаев в г.. Львов). Причина - влияние посторонних лиц и организаций.
 
7. Прекращение водоснабжения на источники тепловой энергии.
 
В результате проведения аварийных ремонтных работ на водопроводе и насосной станции персоналом МКП «Львовводоканал» (причина - влияние посторонних лиц и организаций), в течение суток без отопления остались 111 жилых домов, 2 учреждения здравоохранения, 2 учреждения дошкольного образования и 5 учебных заведений (15 случаев в г.. Львов).
 

Госэнергонадзор фиксирует все нарушения теплоснабжения и в пределах своих полномочий принимает меры для недопущения в будущем таких ситуаций и в целях обеспечения безаварийного прохождения следующего отопительного периода. 

20 января 2021 г. 09:18

Назад