Изменения в ГСН: мусоропроводы в многоэтажках можно не проектировать

С октября 2018 вступило в силу изменение в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов (Изменение №4 в ДБН В.2.2-15-2005 "Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения"), которым отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при их новом строительстве или реконструкции, об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.
 
В большинстве стран Европы уже давно запрещено проектировать такие мусоропроводы в многоэтажках, ведь они несут в себе негативные последствия: антисанитария в домах, велик риск пожаров, невозможность сортировки мусора.
 
Согласно новой изменением в ДБН, необходимость устройства мусоропроводов в домах определяется с учетом принятой в каждом населенном пункте системы обращения с отходами. Мусоропроводы остаются обязательными только в специализированных домах для людей с инвалидностью и пожилых людей.
 
Кроме того, Минрегион также нормировал возможность проектирования систем подземного и вакуумного (пневматического) сбор мусора, что будет способствовать раздельному сбору, чистоте и улучшению экологической ситуации в населенных пунктах. Соответствующие изменения содержатся в новых ДБН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий", которые вступили в действие с 1 сентября 2018 года.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Сегодня, купить одежду через интернет, не представляет никакого труда. Правда выбрать качественную одежду намного сложнее. Одежда от производителя является залогом вашей безопасной покупки. Вы всегда сможете вернуть брак, или если вам что не подошло.

16 октября 2018 г. 10:06

Назад