ГлавнаяВыбор редакцииЖильеДо конца года Правительство планирует расселить 53 тысячи семей переселенцев

До конца года Правительство планирует расселить 53 тысячи семей переселенцев

Наконец-то правительство обнародовало важную информацию для украинцев. Стало известно, кто и при каких условиях сможет получить компенсацию в виде квартир или денег.

 

 

Наконец-то правительство обнародовало важную информацию для украинцев. Стало известно, кто и при каких условиях сможет получить компенсацию в виде квартир или денег.

Граждане, чье жилье было потеряно или повреждено в результате боевых действий, смогут получить бесплатное жилье в порядке очереди. До конца года правительство планирует расселить 53 тысячи семей, потерявших свои дома. Первыми жилую площадь получат самые уязвимые категории населения.

Квартиры будут предоставляться в построенных домах, которые государство выкупит и раздаст украинцам. Кроме того, будут строиться новые жилые дома, реконструироваться общежития и переоборудоваться нежилые помещения в жилые.

По постановлению Кабинета министров, на одного человека должно приходиться не менее 6кв.м жилого помещения. Предоставляемое жилье нельзя будет приватизировать, сдавать в аренду, обменивать и делить. В нем не могут проживать лица, не являющиеся переселенцами. Как только переселенцам построят их квартиры, предоставленное жилье перейдет в порядке очереди другим потерпевшим. Первыми в очереди наиболее уязвимые категории населения:

многодетные семьи;

семьи с детьми;

беременные женщины;

лица, утратившие трудоспособность;

лица пенсионного возраста из числа тех, жилье которых было разрушено или непригодно для проживания в результате вооруженной агрессии россии.

Местные власти будут расселять пострадавших по месту фактического пребывания. Выбрать квартиры в другом регионе пока невозможно. Находиться в них можно до тех пор пока пострадавшим не предоставят постоянное жилье, которое может занять несколько лет.

 

 

 

 

 
Комментарии (0)