ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЛуганская ТЭС не имеет поставщика газа и осуществляет его несанкционированный отбор из ГТС

Луганская ТЭС не имеет поставщика газа и осуществляет его несанкционированный отбор из ГТС

Луганская ТЭС с начала февраля 2020 не имеет поставщика газа и осуществляет его несанкционированный отбор из ГТС через сеть АО "Луганскгаза"
Новости по теме
Луганская ТЭС с начала февраля 2020 не имеет поставщика газа и осуществляет его несанкционированный отбор из ГТС через сеть АО "Луганскгаза".
 
Об этом сообщила пресс служба ООО "Оператор ГТС Украины".
 
"Луганская ТЭС (входит в ООО ДТЭК - DTEK Востокэнерго), с начала февраля 2020 не имеет поставщика газа и осуществляет его несанкционированный отбор из ГТС через сеть АО" Луганскгаза", - говорится в сообщении.
 
За период с 1 февраля объем неуплаченного отбора газа в денежном эквиваленте составил 318 млн грн.
 
"21 февраля мы направили письмо Луганскгаза с требованием приостановить распределение газа для потребителя Луганская ТЭС. Но до сих пор со стороны облгазов никаких мер не совершено, что аргументирует свое бездействие постановлением суда, запрещающее отключать Луганскую ТЭС", - отмечает компания.
 
Оператор ГТС заявляет, что вынужден дополнительно покупать значительные объемы газа, чтобы физически сбалансировать ГТС и компенсировать такие несанкционированные отборы.
 
Основной объем газа Луганская ТЭС использует для производства электрической энергии, а не тепла.
 
"Понимая сложную ситуацию в регионе мы неоднократно обращались к Кабинет Министров Украины и НКРЕКП с просьбой принять меры по разрешению ситуации с поставками газа в Луганскую ТЭС", - добавили в ОГТСУ.
 
Как сообщалось, с июня 2019 Луганская ТЭС не получает уголь, поскольку ДТЭК не получил квоты на поставки угля из своих шахт в Ростовской обл. (РФ). С 27 июля станция перешла на сожжение природного газа из-за срабатывания угольных складов.
 

Луганская ТЭС с начала войны находится в энергоострове и является единственным источником электроэнергии для севере Луганской области. Однако пока налажена схема альтернативного энергоснабжения через сети облэнерго. 

 
Комментарии (0)