ГлавнаяНовости ЖКХСтатистикаМинэкономики прогнозирует восстановление экономики начиная со второго квартала

Минэкономики прогнозирует восстановление экономики начиная со второго квартала

Сокращение экономики Украины в январе-феврале 2021 оценен на уровне 2,8%, прогнозируется восстановление, начиная со второго квартала 2021
Сокращение экономики Украины в январе-феврале 2021 оценен на уровне 2,8%, прогнозируется восстановление, начиная со второго квартала 2021, но темпы будут зависеть от продолжительности и жесткости карантина.
 
Об этом говорится в обзоре Министерства экономики Украины, сообщает пресс-служба министерства.
 
"Скорость экономического восстановления будет зависеть от продолжительности и степени жесткости карантина. Сейчас очевидно, в I квартале 2021 сохранится негативная динамика развития, а восстановление начнется только начиная со II квартала с учетом низкой базы сравнения прошлого года и распространение процессов вакцинации как в мире, так и внутри страны", - говорится в сообщении.
 
Сокращение ВВП в январе-феврале этого года Минэкономики оценен на уровне 2,8% (падение на 2,6% в январе 2021, на 0,6% в январе-феврале 2020 года).
 
В ведомстве указали при этом, что ослабление карантина с переходом к адаптивному карантина в феврале после январского локдауну способствовали частичному восстановлению производственной активности отдельных предприятий. "Однако, изменчивость ситуации с уровнем заболеваемости, истощение производителей действием перманентных карантинных мероприятий и непредсказуемость введения очередных ограничений продолжает сдерживать развитие ключевых видов экономической деятельности", - добавили в Минэкономики.
 

Напомним, ранее Минэкономики прогнозировало падение ВВП в I квартале 2021 на уровне 3%. 

 
Комментарии (0)