ГлавнаяНовости ЖКХСтатистикаНа 1 мая долг Украинские за коммуналку - 63 млрд грн

На 1 мая долг Украинские за коммуналку - 63 млрд грн

С начала года сумма долга почти не изменилась, в связи с чем Минрегион готовит законопроект, который должен урегулировать проблему задолженности
С начала года сумма долга почти не изменилась, в связи с чем Минрегион готовит законопроект, который должен урегулировать проблему задолженности, об этом рассказала заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская, сообщает пресс служба Министерства.
 
"Из них за газ - 25,5 млрд, электроснабжение - 5,9 млрд, за услуги по отоплению помещений - 20 млрд, снабжению холодной воды - 5 млрд, содержание домов и придомовых территорий - 4,9 млрд, вывоз бытовых отходов - млрд грн", - сказала она.
 
Заместитель министра считает, что решить проблему задолженности имеет зарегистрированный 9 июня 2020 законопроект № 3613 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг". Документ предлагает обязательную реструктуризацию долгов за жилищно-коммунальные услуги для населения, которые накопятся на 1 октября 2020 на срок до пяти лет. С начала 2020 году общая сумма долгов за услуги ЖКХ почти не изменилась.
 
По категориям потребителей, заместитель министра отметила, что помощь от государства на оплату ЖКУ в настоящее время получают почти 34% украинских домохозяйств.
 

"Из них 1,8 миллиона - льготу и 3,2 миллиона - субсидию. В бюджете на 2020 год на эти выплаты предусмотрено 39000000000 гривен. И они покрывают необходимые расходы их получателей на оплату коммунальных услуг. Есть, конечно, определенные ограничительные меры . Это когда, например, человек более трех месяцев накапливает долги по собственной воле, и они превышают 340 гривен. Тогда выплату льготы или субсидии могут приостановить. и все же 91-97% из этих людей не имеют долгов за коммуналку", - отметила она. 

 
Комментарии (0)