ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияОфисам в Киеве грозят штрафами за нарушение карантина

Офисам в Киеве грозят штрафами за нарушение карантина

В столице хотят проверять, как компании соблюдают масочный режим и ведут учет заболеваемости сотрудников

 

В столице хотят проверять, как компании соблюдают масочный режим и ведут учет заболеваемости сотрудников. 

Если у вашего бизнеса есть офис в Киеве, совсем скоро туда могут нагрянуть с проверкой — узнать, придерживается ли штат карантинных ограничений. Такие намерения на днях озвучили в управлении Госпотребслужбы столицы.

Как заявил глава киевского ведомства Олег Рубан, при выявлении нарушений на место будут вызывать полицию, а недобросовестных работодателей — штрафовать минимум на 34 тысячи грн. Delo.ua выяснили, что именно собираются проверять контролирующие органы, законны ли такие проверки и как вести себя бизнесу, если их посетили сотрудники службы.

В связи с ужесточением карантина в Киеве местные власти посоветовали руководителям учреждений и предприятий отправить сотрудников на удаленку или по возможности предоставить им отпуск. Однако по наблюдениям Госпотребслужбы, около 85% коллективов остались работать в полном составе, при этом в большинстве офисов меры безопасности не соблюдают.

Проверять бизнес отправили около двадцати мобильных бригад, в состав которых входят сотрудники Госпотребслужбы, Муниципальной стражи и Национальной полиции — как сообщили в Госпотребслужбе, их создание обусловлено решением Штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций КГГА. По словам Рубана, контроль предприятий проходит ежедневно.

При этом, в ведомстве рассказали, что места для проверки выбирает не сама служба — их определяют районные государственные администрации в Киеве.

Еще в прошлом году в Минздраве разработали правила работы в офисах во время эпидемии. Работодателей обязывали обеспечить офисы жидким мылом, бумажными полотенцами и антисептиками.

У входа советовали нанести маркировку о дистанции в полтора метра, а около главных дверей — организовать место для дезинфекции рук.

При этом в помещении положено совершать влажную уборку и проветривать каждые пару часов. Сотрудники же и гости должны мерить температуру в начале рабочего дня, носить маски, обрабатывать руки антисептиком и соблюдать безопасную дистанцию.

Собственно, соблюдение именно этих мер и проверяют работники Госпотребслужбы — придерживаются ли дистанции сотрудники, соблюдают ли в офисе масочный режим, дезинфицируют ли помещения, достаточно ли антисептиков и ведется ли учет заболеваемости персонала. При этом в ведомстве допускают, что при проверке могут показательно надеть маски или поставить антисептики, но уверены, что данные журнала с учетом заболеваемости привести в порядок прямо перед проверкой невозможно. Нарушителей указанных мер штрафуют, но по отношению к недобросовестным ресторанам или кафе могут потребовать в суде закрытия заведений.

Вообще плановые и внеплановые проверки Госпотребслужбы во время действия карантина запрещены, однако в этом случае работает исключение: ведомство вполне может контролировать, как компании соблюдают меры противоэпидемической безопасности. В Службе утверждают, что это обусловлено "поручениями премьер-министра, протокольными поручениями Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и постановлениями главного государственного санитарного врача".

Интересно, что почти год это право оставалось неоднозначным. Еще в марте прошлого года Верховная Рада утвердила два закона, чьи положения противоречили друг другу — один (№530) накладывал мораторий на все проверки бизнеса, а другой (№533) все же позволял их на рынках, в сфере контроля за ценами, которые регулирует государство, а также те, которые касаются санитарного и эпидемического благополучия населения. В спорных моментах чаще руководствовались последней нормой, поскольку второй закон вступил в силу позднее. В декабре правовую коллизию окончательно разрешили, приняв для этого соответствующий закон.

 

 
Комментарии (0)