ГлавнаяПубликацииЖилье Налог на недвижимость: спасать будут «единицы»

Налог на недвижимость: спасать будут «единицы»

В украинцев появилась надежда на пересмотр нового порядка начисления налога на недвижимость. Инициируется внесение изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения объектов недвижимости. Но, на торжество справедливости могут рассчитывать не все.

Принятие бюджета стоило украинцам многочисленных изменений в Бюджетном и Налоговом кодексах, от чего пострадали все, даже наименее социально защищенные категории граждан.

Как уже писала «Украина Коммунальная», к примеру, Законом №76-VIII «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» было отменено широкий круг льгот и выплат отдельным категориям лиц, изменен порядок их предоставления и пересмотрен уровень социальных гарантий. В частности, без существенных доплат остались учителя, медики и работники культуры, было заморожено среднюю заработную плату, которая применялась при определении пенсии, отменено право на все виды бесплатного проезда в транспорте для ветеранов, инвалидов, чернобыльцев и других категорий граждан, ограниченно предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д.
 
Закон №77-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» принес украинцам под соусом уменьшения ЕСВ и легализации зарплат не только усиление ответственности работодателя и штрафы, но и существенно уменьшенные суммы страховых выплат из объединенного Фонда социального страхования. Так, например, с 1 января 2015 года пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу вместо четырехкратного размера в размере 100% средней заработной платы (дохода), исчисленной в порядке, установленном Кабинетом Министров, и не зависит от страхового стажа. Также существенно изменено в сторону уменьшения суммы пособие в связи с временной нетрудоспособностью, так называемые «больничные». 
 
Но наиболее резонансным стал Закон №71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы». Им было фактически введено новую версию порядка начисления и уплаты налога на недвижимость. 
 
Напомним, документом предусмотрено пять основных нововведений. Первое, базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его долей. При этом, к нежилой недвижимости входят также хозяйственные постройки. «Старт» начисления обязательств с налога на недвижимость начинается для квартиры/квартир независимо от их количества) с 60 кв. м, для жилого дома/домов - с 120 кв. м, для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей - со 180 кв. м. Заметим, ранее начисления начинались соответственно 120, 250 и 370 кв. м. То есть льгота на налогообложение жилой недвижимости «похудела» вдвое, для нежилой недвижимости она не предусмотрена и, таким образом, фактически с налогом столкнутся почти все украинцы, независимо в каких домах они живут. 
 
 
Второе, по новому закону налогообложению также подлежат садовые и дачные дома. При расчете налога, общий метраж дач и садовых домов теперь будет суммироваться с общим метражом жилья. Льгот, которые действовали до 2015 года, не предусмотрено. 
 
Третье, из Налогового кодекса исключен пункт об освобождении некоторых категорий граждан (малообеспеченные, многодетные или приемные семьи, опекуны и попечители детей) от уплаты налога на недвижимость. Поэтому, теперь даже малообеспеченным придется искать средства на «жилищный» налог. 
 
Четвертое, для всех объектов жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, будет устанавливаться ставка налога - до 2% в зависимости от места расположения и типов недвижимости. 
 
Пятое, налог на недвижимость определен как местный платеж. То есть принятие решения о его введении на территории конкретного населенного пункта - в компетенции местных советов. При этом власть «на местах» имеет право повысить барьеры необлагаемого метража и установить дополнительные льготы по уплате налога для отдельных категорий граждан, исходя из их имущественного положения и уровня доходов.
 
Примечательно, в этом году украинцы будут платить налог за свои квартиры и дома по законам 2014 года. Нормы налогообложения недвижимости, запущенные в январе-2015, будут действовать в 2016 году, но сам факт принятия такого антисоциального и дискриминационного документа не может не возмущать.
 
Стоит заметить, месяцем по принятию соответственного «бюджетного сопровождения», парламентарии начали осознавать, что своими действиями повлекли за собой повышение социальной напряженности в стране, которая и без того страдает еще и из-за военных действий на территории Донецкой и Луганской областей. Опасения возможных негативных последствий заставили нардепов инициировать внесение изменений в некоторые законодательные акты. В частности, в украинцев появилась надежда на пересмотр нового порядка начисления и уплаты налога на недвижимость. 
 
 
В конце прошлой недели в Верховной Раде депутат от «Народного форнта» Александр Дроздик зарегистрировал проект Закона №2091 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения объектов недвижимости)». Сейчас документ предоставлен для ознакомления ответственным Комитетам ВР. Однако, это еще не означает, что на торжество справедливости в вопросе налогообложения недвижимости могут надеяться все. При условии согласования этого законопроекта Комитетами, вынесение на рассмотрение Верховной Рады, принятие нардепами и подписание Президентом, нормы Закона №71-VIII «переигрывают» только для многодетных семей, участников боевых действий, общественных организаций физкультурно-спортивного направления. 
 
Законопроектом №2091 предполагается расширение списка объектов, которые не подлежат налогообложению. В частности, предлагается не начислять налог на объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, принадлежащие участникам боевых действий, лицам, которые согласно закону имеют статус многодетных семей, а также освободить от такого налога объекты жилой и нежилой недвижимости общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, специализированных учебных заведений спортивного профиля, детско-юношеских спортивных школ, детских лагерей отдыха.
 
По мнению господинана Дроздика, если Налоговым кодексом предусмотрено исключить из объектов налогообложения здания предприятий промышленности и сельского хозяйства, то справедливо бы было в обязательном порядке в перечень необлагаемых налогом объектов недвижимости добавить предложенные здания.
 
«Принятие законопроекта позволит защитить права многодетных семей, участников боевых действий, обеспечить право детей на занятия спортом, а также способствовать развитию физической культуры и спорта» - пишет он в пояснительной записке к документу.
 
Заметим, по действующей норме Налогового кодекса не облагаются объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в государственной собственности; собственности общественных организаций инвалидов и их предприятий; принадлежащих детям-сиротам, детям, лишенных родительской опеки, и лицам из их числа, детям-инвалидам, которые воспитываются одним из родителей (не более одного объекта на ребенка); расположенные в зонах отчуждения; здания детских домов семейного типа; промышленности; сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности; общежития; жилая недвижимость непригодная для проживания; объекты нежилой недвижимости, которые используются субъектами хозяйствования малого и среднего бизнеса (МАФы).
 
Примечательно, согласно опросу, который проводила «Украина Коммунальная» на своих электронных страницах в период с 2 по 9 февраля с.г., большинство респондентов - 69% - не согласны платить налог на недвижимость по новому порядку. 39% из них убеждены, что недвижимость нужно облагать по стоимости, а не по метражу, еще 30% отмечают, что «апгрейд» налога на недвижимость имеет дискриминационный характер. 6% опрошенных не против платить «жилой» налог, однако, лишь при условии, что местная власть откорректирует механизм.
 
Учитывая общественное мнение, можно сделать вывод, что внесение изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения объектов недвижимости, предлагаемые нардепом Александром Дроздиком, мало удовлетворят подавляющее большинство украинцев, и социальное недовольство будет расти с приближением 2016 года. Курс на спасение единиц из числа всех пострадавших от «апгрейда» налога на недвижимость - «ложка меда», однако ее недостаточно.
 
Екатерина Ляшевская
 

 

Реклама: Русский язык богат разными словами. В свое время В. И. Даль создал толковый словарь, который является фундаментальным трудом. Однако современный язык добавлен новыми словами. Например, слово гопники. Для его получения подробной информации по значению данной мысли вы можете на сайте sport-kosa.ru.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов2
19 февраля 2015 г. 21:39
Переважна більшість українців не цікавляться змінами у законодавстві, окільки автоматично спрацьовує набутий рефлекс: якщо від влади виходить якась законотворча новела, то це обов"язково майже не замасковане обкрадання пересічної маси населення.
Viktoria Dombrovskaya
21 февраля 2015 г. 12:00
Дуже влучно, Ніколаю.