ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПочтовые операторы смогут предоставлять финансовые услуги

Почтовые операторы смогут предоставлять финансовые услуги

В парламенте зарегистрировано депутатский законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно привлечения операторов почтовой связи к оказанию финансовых услуг»

В парламенте зарегистрировано депутатский законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно привлечения операторов почтовой связи к оказанию финансовых услуг». Как отмечается в пояснительной записке к документу (регистрационный №2788-1), его целью является повышение уровня доступности населения к финансовым услугам путем:

- обеспечение доступа населения к финансовым услугам на всей территории государства, увеличение степени финансовой инклюзии населения;

- увеличение количества безналичных расчетов;

- создание банкам и операторам почтовой связи возможностей для расширения клиентской базы, содействие конкуренции в банковской сфере и сфере почтовой связи.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в законы «О банках и банковской деятельности», «О платежных системах и переводе средств в Украине», «О почтовой связи», которые предусматривают:

1) право банков привлекать на агентских условиях операторов почтовой связи к предоставление таких банковских услуг:

- привлечение во вклады (депозиты) средств и банковских металлов от неограниченного круга юридических и физических лиц;

- открытие и ведение текущих (корреспондентских) счетов клиентов, в том числе в банковских металлах, и счетов условного хранения (эскроу)

2) возможность выдачи электронных платежных средств пользователю, а также выполнение отдельных обязанностей банков как эмитентов электронных платежных средств операторами почтовой связи от имени банков на основании агентских договоров;

3) регулирование Национальным банком участия почтовых операторов в предоставлении банковских услуг. При этом предлагается не менять действующее регулирование, предусматривающее возможность привлечения банками в качестве агентов только юридических лиц. Операторы почтовой связи, действуя как агенты банков, смогут идентифицировать и верификацию клиентов на основании Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Хотите поставить межкомнатную дверь? Перейдя по ссылке, в этой статье вы сможете не только выбрать, но и узнать всю характеристику. Мы ждем вас.

 
Комментарии (0)