ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПравила проведения сварочных работ в Украине, безопасность при сварке

Правила проведения сварочных работ в Украине, безопасность при сварке

Выполнение сварщиком профессиональных обязанностей сопряжено с рядом опасностей

Профессия сварщика достаточно востребована в Украине, ведь сварочные работы – незаменимый этап многих производственных процессов, а также они используются во многих других ситуациях, где требуется неразъемное соединение металлических элементов. Деятельность квалифицированного сварщика хорошо оплачивается и не только в силу востребованности и потребности в специальных навыках, но и потому, что процесс сварки сопровождается целым рядом неблагоприятных факторов.

Чем опасна для сварщика его деятельность

Выполнение сварщиком профессиональных обязанностей сопряжено с рядом опасностей, наиболее значимыми среди них являются:

  • Воздействие на органы зрения яркого, интенсивного света, нередко приводящего к ожогам. Частое УФ-облучение может привести к необратимым последствиям, вызывая повреждение хрусталика или сетчатки глаза.
  • Искры и раскаленные капли металла, вылетающие при работе сварочного аппарата, могут привести к ожогам.
  • Пары, образующиеся во время сварочного процесса и вдыхаемые оператором, также негативно влияют на состояние организма.

Таким образом, такая профессия имеет целый список заболеваний, которые вызываются теми или иными факторами. Снижение их риска возможно только при выполнении общих профилактических мер на производстве и неукоснительном соблюдении правил безопасности, разработанных для представителей этой профессии.

Безопасность при проведении сварочных работ

Сварочные работы

Обеспечение безопасности сварочных работ предусмотрено на государственном уровне. В частности, Министерством чрезвычайных ситуаций Украины в 2012 году был издан Приказ, утверждающий Правила охраны труда в процессе сваривания металлов.

Он включает целый комплекс мер по обеспечении:

  • надежности и безопасности эксплуатации зданий и площадок, где выполняются сварочные работы, а также соблюдении на них мер противопожарной безопасности;
  • правил эксплуатации оборудования для сварки;
  • надлежащих условий труда (снабжение водой для питья, промывания глаз и кожи, обеспечение вентиляционным оборудованием, комфортное освещение рабочих мест и т.д.).

Там же подан перечень Правил безопасности при выполнении электросварочных работ, в том числе Положения, определяющие, какой должны быть одежда сварщика и СИЗ.

Требования к одежде и СИЗ сварщика

Соответственного Приказу и других нормативов Охраны труда, операторы сварочных аппаратов, должны быть оснащены:

  • термостойкой одеждой;
  • специальными очками;
  • защитными лицевыми щитками;
  • средствами для защиты рук;
  • спецобувью;
  • другими СИЗ, в зависимости от условий работы.

Костюм сварщика, маска, краги

Костюм сварщика должен шиться из ткани, обладающей огнестойкими свойствами, устойчивой к прожиганию искрами и деформации при воздействиях высоких температур. Одежда должна прикрывать все части тела работника, исключая попадание на кожу раскаленных металлических брызг. Для ее пошива используется, как традиционный брезент, так и инновационные ткани (молескин, вулкан и др.). В летнее время пользуются популярностью комбинированные костюмы (из брезента и спилки).

Для защиты рук эффективным вариантом являются спилковые краги, стойкие к воздействию раскаленных искр. Не разрешается использование рукавиц или перчаток, изготовленных из материалов синтетического происхождения, например, лавсана, капрона и т.д.

Для защиты ног от травм и ожогов рекомендуется специальная обувь, выполненная из полимерных материалов, обладающих диэлектрическими свойствами. Неприемлемо использование обуви с металлическими гвоздями и открытой шнуровкой.

Каждый работодатель обязан заботиться о соблюдении Правил безопасности во время сварочных работ, обеспечении комфортных и безопасных условий труда представителям этой профессии.

Спецодежда для сварщиков представлена в ассортименте многих отечественных компаний. Интернет-магазины предлагают спецобувь, краги, защитные очки и другие средства индивидуальной защиты, необходимые для обеспечения безопасности во время выполнения сварочных работ.

 
Комментарии (2)
Sergiy1
01 июля 2014 г. 09:48
По перше послуг з теплопостачання не існує в законодавстві! По друге- схоже ніхто не читав закон № 1198-VI, навіть ті хто його писав. Так, а на послуги з опалення та воду в квартирі, також будуть економічно обгрунтовані. І до чого тут місцева влада, якщо читати згаданий закон. Негайно його необхідно призупинити поки не прийшла в ЖКГ пушна тваринка, шкурку якого жінки полюбляють на комір або шапку.
Софи Кремен2
01 июля 2014 г. 10:06
Песец - очень положительная зверушка !