ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПремьер-министр просит ВР принять закон для разблокировки зарплат в энергетике

Премьер-министр просит ВР принять закон для разблокировки зарплат в энергетике

Премьер-министр Денис Шмыгаль призывает нардепов принять в новой редакции законопроект о восстановлении конкурсов на должности государственной службы для разблокирования работы Министерства энергетики
Премьер-министр Денис Шмыгаль призывает нардепов принять в новой редакции законопроект о восстановлении конкурсов на должности государственной службы для разблокирования работы Министерства энергетики и выплаты зарплат в энергетике.
 
"Ветирование произошло потому, что некорректно были выписаны полномочия исполняющих обязанности министров на отсутствие министров в должности", - рассказал Денис Шмыгаль.
 
Шмыгаль уверяет, что фактически через вето данного законопроекту заблокирована работа Министерства энергетики и выплаты зарплаты во всей энергетической отрасли.
 
"Заблокированная возможность выплаты зарплат около 50 тысячам людей, которые не имеют подписанных годовых бюджетных программ", - подчеркнул Шмыгаль.
 
16 февраля ВР приняла во втором чтении законопроект №4531 о возобновлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов госслужбы, который предусматривает, что в течение шести месяцев с момента вступления в силу должны быть объявлены конкурсы на должности, которые занимают лица по контракту о прохождении государственной службы на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров в связи с пандемией COVID-19.
 
Напомним, если должность министра вакантна более 60 дней, одна и та же лицо, занимающее должность первого заместителя министра или заместителя министра, не может выполнять обязанности министра более 30 дней.
 
В то же время законом запрещено возлагать обязанности министра на лицо, кандидатура которого на соответствующую должность была отклонена Верховной Радой этого созыва.
 

18 февраля президент наложил вето на этот закон, попросив изъять из закона нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна. Глава государства вернул в парламент этот закон со своими предложениями. 

 
Комментарии (0)